Алтарь - камень, основание, средоточие силы. Каждый уважающий себя колдун рано или поздно обзаводиться соответствующим алтарем. Естественно в физическом воплощении он не обязательно каменный. Мой первый алтарь был вообще на старом советском стуле. И возник он не потому что я его прям спецом собирал, а в процессе практики. Мне необходимо было место где бы я мог спокойно посвятить себя практике, да и где можно было хранить свои принадлежности. Благо в моей жизни не было людей которые бы лезли в мои вещи и мои дела. Со временем алтарь изменялся, это стал комод затем стол. Затем и стол и полки. И еще появился стол где я разговаривал с приходящими людьми. Как то все просто и естественно.

Но что же изначально было на алтаре. А изначально были все те важные вещи которые сопутствовали моей практике. И то к чему я стремился в моей практике и жизни. Символы на которых я концентрировался, концентрировал свою энергию. Там присутствовали символы стихий, там присутствовал незабвенный листок с точкой, для тренеровки концентрации. Там присутсвовал мой дневник в который я записывал свои сны и цели которые перед собой ставил. И куча разной хламины в основном это символы и изображения того чтобы настраивало меня на тренировки и практику.

Со временем понимание смысла алтаря становилось все яснее. Сам алтарь - это отображение основания того на что ты опираешься, и то к чему стремишься. Место где концентрируеться твоя энергия, концентрируешься на силах и объектах к которым ты устремлен. И неважно что это конкретное колдовское действие, к примеру обрядовая кукла с прошпилиными иглами пятками, чтобы закрыть дорогу, или же символ который изображает волю. У меня это был камень, который я взял с горы. Крепкая как камень повторял я , делая волевое усилие я вспоминал камень, превозмогая себя, я был крепок как камень. Накапливал в нем это качество. И это качество росло и во мне. Кто то из магуев скажет - для этого не нужны сторонние объекты. А я ему помашу в окно где он лежит на диване и концентрирует волю внутри себя пожирая эклеры и вытирает руки об засаленную майку.

Со временем расклад сил меняется , цели достигаются и возникают новые. Поэтому меняется и алтарь, и то какой он и что на нем лежит. Мой алтарь это моя кузница, моя наковальня на которой держа крепкой рукой я кую свою жизнь, вместе с теми силами на которые я опираюсь.

Алтарь держу в чистоте, и по нему же определяю, в порядке ли мои устремления, или же я сам не знаю чего хочу и потерял ориентиры. Чистота тут должна быть в мыслях, смыслах, идеях и устремлениях. Чтобы энергия не распылялась, чтобы к моим целям не примешивалась бытовуха и обыденность, чтобы цели не подменялись, чтобы был постоянный рост, а падения были приятными как в пуховую перину.