Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Куриный Бог

Активный участник Аватар для Perelestnik
    Записей в дневнике
    1

Куриный Бог

Куриным богом (некоторые говорят коровьим богом) называют камень с отверстием, образованным в ходе естественных природных процессов. Чаще всего сквозные отверстия вытачивает вода.
    Название происходит от обычаев наших предков. В старину на шест посреди двора вывешивали горшок с пробитым дном, либо кринку. В этом сосуде поселялся Дух, который покровительствовал скоту, в первую очередь именно курам. Он защищал их
    от хищных птиц, болезней, лис. Функции горшка передавались и схожим с ним предметам. Это кувшины с дырками, прохудившаяся обувь, в конце концов, камень с отверстием естественного происхождения.
    Камни вешали и в самих курятниках – для улучшения плодовитости птицы, видя в дырявом камне символ плодородия, также вешали и в самих домах, как оберег от чужих духов и кикимор, так как последние охочи попасть из своих болот в сухонькие дома, наводя смуту в новых жилищах.
    Куриный бог очень сильно защищал от лесной Нечисти, если та осерчала. Связано это с тем, что Аспид и Янарей, по традиции, часто враждуют. Но есть некая договорённость не вредить людям, которые у них под покровительством. Куриный бог, чтобы он помогал, нужно было найти самому, не принять в дар, не купить, а именно найти самому. Это считается даром Аспида, так как он несёт на себе печать Воды. Поэтому Леший не будет докучать тому, у кого есть этот камень. А Кикимора не поселится в доме, где есть Куриный бог.
    Кстати, Я слышал историю одну о ведьме, которая специализировалась именно на колдовстве, связанном с курами. У одной старушки поселилась молодая семья. Старуху все в округе почему-то боялись. Та души не чаяла в своих курах, у неё их было огромное количество. Старушка была - божий одуван, но терпеть не могла, когда заходили в курятник. Однажды мать у видела на шее у младенчика дырявый камень на верёвке. Старуха сказала, что, мол, от сглаза повесила, мать попросила убрать и не лезть со своими суевериями. Позже на теле девочки начали замечать сыпь. Только потом до них дошло, что это не высыпание, а следы от щипа кур. Старушенция брала малышку в курятник, где девочку клевали куры. Они решили свалить от сумасшедшей бабки, но когда та узнала, сказала, что не будет больше такого творить и в добавок отпишет им дом, так как у неё никого нет. Они остались. Бабка умерла внезапно, через несколько месяцев. Семья (придурков) осталась жить в этом доме. Им приходилось очень тяжело, потому что было невозможно прокормить всех этих курочек, которые с презрением на них поглядывали.
    Однажды матери приснилась огромная курица около кроватки дочери, которая качала цыплёнка. Когда она в ужасе проснулась, увидела, что на шее снова висит куриный бог, а лицо исписано какими-то знаками. Она всё стёрла, выкинула камешек. Утром позвала попа. Когда тот начал кропить курятник, куры кинулись в рассыпную. Куда они делись никто не знает, только много перьев осталось. Семья переехала, чем закончилось не знаю. История произошла в 90 гг в Нижнем Новгороде.
    Существует много обрядов и символических действий с Куриным богом. Во первых нужно найти его САМОМУ, как выше написал. Сверлить искусственную дырку тоже не выход – смех один. Для того, чтобы оживить камень существует только один день в году - Курячьи Именины – 14 ноября. Камень берут в левую руку и шепчут 9 раз заговор:
    «На каменном небе сидит каменный бог на каменном престоле и отгоняет каменную тучу. Гром, греми, туча каменная, мне (имя) на голову не пади, Курячий бог, мне в други иди. Слово моё крепко».
    Мало кто знает, что он может исполнять мелкие просьбы. Но для этого нужно регулярно подкармливать – кровью любой мазать, а на полной луне опускать в чистую воду на сутки. Если что-то нужно, в отверстие шепчут просьбу 9 раз, потом левым глазом смотрят в дырку и видят то, что просят у камня, как будто это уже произошло.
    Для защиты в отверстие продевают красную шерстяную нить, завязывают 9 узлов и шепчут: «Курячий бог, како другим помог, тако и мене помоги, всё злющее да худющее от меня отведи, а всё доброе да богатое ко мене приведи. Слово моё крепко.»

Носят с собой.
    Цыгане называют куриный бог Ведьминым Камнем. Есть поверье, что очень давно разлучили одну красавицу-цыганку с богатым и влиятельным барином. Его женили на другой против воли. Но девка хотела любым путём остаться рядом с ним. Пошла к шувани, их ведьме, которая обратила её в чёрный камень с круглой дыркой посередине. Ведьма передала камень парню, чтоб он оберегал его до конца дней. Цыгане считают, что настоящий ведьмин камень должен быть плоским, чёрным и с отверстием посередине. Найти нужно также самому. Он оберегает от несчастий и мук неразделённой любви.
    Вот мой камень, подарок Князя Водяного на Купалу.

Администратор Аватар для Хозяйка
    Записей в дневнике
    9

Куриный Бог

Респект, Перелестник! Интересно и пользительно.

Администратор Аватар для Boleslav
    Записей в дневнике
    41

Куриный Бог

Тут буквально недавно задавался вопросом насчет кеуринного бога

Активный участник Аватар для Ведьмак
    Сегодня нашёл вот такой камень. Отверстие вроде бы естественного происхождения. Будет ли он считаться Куриным богом?

Последний раз редактировалось Ведьмак; 31.07.2015 в 21:20.

Администратор Аватар для Boleslav
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ведьмак Посмотреть сообщение
    Сегодня нашёл вот такой камень. Отверстие вроде бы естественного происхождения. Будет ли он считаться Куриным богом?
    Да это он и есть - куринный бог. Можно его смазать маслом или сладостями заговорить его на защиту дома и обойти с ним двор, место по часовой стрелке.
    Последний раз редактировалось Boleslav; 31.07.2015 в 22:17.
    Люблю когда туман стелиться по полю и из-за леса восходит яркая Луна. Тьма и ветерок колышет травы. Где то там в зарослях ждут меня мои соратнички. И я иду к ним бесшумной походкой гремя дорогим мне скарбом в моей сумке.

Активный участник Аватар для Perelestnik
    Записей в дневнике
    1
    Да. И ещё он на глаз похож. Он развивает видение и лечить можно глаза им и зрение ладить

Активный участник Аватар для Marina.666
    Я купила морион и сразу не увидела в нем природное отверстие )))очень красивый камень

Новичок Аватар для Арбат
    Россия .г Череповец. Вологодская область.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170104_190003.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	1304 Этим летом нашел.

https://cloud.mail.ru/public/3xRD/39uVuEXCL

мой куробог, точнее два, где то еще были помельче. знаю, что нужно в дырку "увидеть желаемое" и ждать, что сбудется

Ваши права