Если вам приснился интересный сон и вы хотите узнать его значение, вы можете спросить у нашего специалиста здесь
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Магические и колдовские направления в традиции

Закоренелый Аватар для АЗ
    Имя его(ее) известно каждому
    Записей в дневнике
    3
    Благодарствую Болеслав . Но неужели Колдун и знахарь это две единственные разновидности взаимодействующих с Силой ? Вот к примеру как называют Колдуна практика которого связана с душеторговлей ? Да и сколько вобщще есть разновидностей ? Колдун - знахарь-Ключник какие еще бывают ?
    твердое намерение работать в выбранном направлении + ваша честность перед Силами
    стучитесь, и вам откроют, но не ломитесь, или вам настучат

Администратор Аватар для Boleslav
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от АЗ Посмотреть сообщение
    Благодарствую Болеслав . Но неужели Колдун и знахарь это две единственные разновидности взаимодействующих с Силой ? Вот к примеру как называют Колдуна практика которого связана с душеторговлей ? Да и сколько вообще есть разновидностей ? Колдун - знахарь-Ключник какие еще бывают ?
    Раньше было больше, как я писал ранее для каждого рода деятельности было свое название. Те кто знался с чертями чертознаи назвали или чернознаты. Те кто узелки плел - узольники, наузники. Ворожеи, чародеи, кудесники и т.д. Слову чернокнижник я бы приписал более больший смысл - это грамотный, ученый колдун, который познает. Чернокнижниками чаще называли тех кто был из высшего общества, например - Яков Брюс, или Сен Жермен. Ключник - тот кто понимает язык духовных символов, ключи, структуры, это дар. Душеторговаля это метод колдовства и не является специальным направлением - можешь назвать "душеторговец".
    Если мы говорим о профессиональных колдунах-знахарях, то в общей среде остались такие названия, разве что сейчас к ним приплюсовывались - экстрасенсы, парапсихологи и маги.
    Просто все остальное это уже методы, направления деятельности, особенности и т.д.
    Можно различить деревенского от городского.
    Я с разными встречался и все себя по разному называли, вполне в деревни кто то называет себя маг, кто то колдун, кто то боится сам этих названий и говорит что он знахарь(хоть и знается с чертями). В городах себя называют маги чаще. Кто то настаивает, что он ведун или ведунья. Это от рода деятельности зависит. Я могу сказать так из рода своей деятельности, навыков и интересов: я колдун- чернокнижник, который знается с нечистой силой. Есть те кто с Царством мертвых имеет плотную связь - Погостный, кладбищенский, некромант(некромаг), или просто говорит что специализируется на общении с мертвыми. Есть мастера, которые вещи разные делает - обереги, талисманы, идолы, часто по сомеместительству они же те кто знается с духами(разного порядка). Есть гадатели, ясновидящие, астрологи.
    Но часто все это универсально и назвать можно одним словом - знаток, колдун, знахарь, чернокнижник, маг, в сибири могут назвать шаман. Это никто не систематизировал по родам деятельности, разве что этнографы, которые систематизировали основываясь на рассказы людей и чаще по профессия и родам деятельности.

Деревенские смотрели на это просто:
    Есть знахари. Знахари в свою очередь могли делать на добро или на зло. Те кто делал только на добро - часто называли целитель. Те кто еще практиковал на зло, за спиной называли колдун. Те кто направленно творил на зло - колдун-порчельник. Или если знался с чертями - чертознай, чернознат.

------------------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

3. Нравится Sendelius, АЗ, Емеля понравилось это сообщение
    Закоренелый Аватар для АЗ
    Имя его(ее) известно каждому
    Записей в дневнике
    3
    Благодарствую теперь мне понятно что нет четких названий да и пожалуй смысла в них особого нет .
    твердое намерение работать в выбранном направлении + ваша честность перед Силами
    стучитесь, и вам откроют, но не ломитесь, или вам настучат

Записей в дневнике
    41

Как раз в тему.

6. Нравится АЗ понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от АЗ Посмотреть сообщение
    Благодарствую теперь мне понятно что нет четких названий да и пожалуй смысла в них особого нет .
    Конечно, у нас практическая традиция как никак, названия вполне четкие - колдун, знаток, ведьма, знахарка. Тут вполне четкие понятия, остальное это просто роды деятельности связанные с этими "профессиями".

8. Нравится лев, Vedun, АЗ понравилось это сообщение
    Новичок
    встал на путь к ...
    Я считаю, чернокнижник, это носитель традиции русского чернокнижия, тот кто пишет или читает черные книги, записывает и сохраняет свои тайные знания в черных книгах.

В славянской демонологии есть два основных персонажа : колдун и ведьмак.

Разница между ними в том, что колдун больше сосредоточен на практическом колдовстве, а ведьмак на ведании(ведовстве), как и писала хозяйка сайта, ведьмак получает знания напрямую о духов, а колдун может полагаться только на знания переданные по наследству и никогда не отступать от них.

Колдун - прообраз древнеславянского волхва.
    Ведьмак - прообраз древнеславянского ведуна.

10. Нравится Boleslav понравилось это сообщение
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345