Если вам приснился интересный сон и вы хотите узнать его значение, вы можете спросить у нашего специалиста здесь
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: мать Сатаны.....?

Активный участник Аватар для Полпот
    как длань Диавола

мать Сатаны.....?

Помогите разобраться с вопросом, кто является матерью Сатаны. Википедия говорит , что это Лилит , первая жена Адама.....хорошо, тогда кто отец?
    Вообще было бы неплохо узнать все Генеалогическое древо.....
    Моя честь в верности...

2. Нравится Boleslav, Рада, Hasek понравилось это сообщение
    Мегамодер Аватар для Hasek
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Есть такая версия, что праматерью всех божеств является Тиамат, а праотцем - Абсу. Это если опираться на аккадские источники, в частности на Энума элиш (2 тыс. до н.э.). В таком случае под Сатаной мы будем понимать Кингу (который дал жизнь всем людям, пускай и не совсем добровольно)...
    Вообще в источниках мало освещается такая тема, как генеалогия Сатаны или бога. Во многих русских сказках бог находит Сатану посередь изначального океана/ в яйце и т.д. То есть подразумевается, что это Сила изначальная - у него нет начала, равно как нет и конца (хотя насчет конца опять таки версии расходятся, тут источники разное говорят).

Дело вот в чем - в относительно недавних источниках (библии, коране и пр.) изначально был "хороший" бог, который создал "плохого" Дьявола
    (я специально акцентирую внимание на "хорошем"-"плохом"), но в более ранних источниках опять таки фигурирует изначально Сила "злая", с которой сражается "добрая" - и которую в последствии почитают.
    Примеры - теже Абсу и Тиамат поверженые молодыми богами, римский Уран, заключенный в Тартар, его отец римский же изначальный Эреб - вечный мрак. Вот и выходит, что чем древнее, тем более "темные" Силы человечеством принимались за изначальные, а сними уже и боролись силы доброжелательные (по их представлению) человеку.

На счет римских богов - покопал еще. Там изначально был Хаос, а от него произошли Гея (Земля), Эрос (Любовь), Тартар (Бездна), Эреб (Мрак), Нюкта (Ночь).

Вот такая теория, интересно было бы еще ознакомиться с предположениями.
    Последний раз редактировалось Hasek; 22.04.2014 в 00:51.

4. Нравится АЗ, Pogostnaya, Полпот, Boleslav, Skif and 1 others понравилось это сообщение
    Участник Аватар для shaman1691
    Выбрал(а) путь к совершенству
    кто является матерью Сатаны. Википедия говорит , что это Лилит , первая жена Адама
    а вы ничего не путаете? Лилит являлась ЖЕНОЙ Самаэля,коего потом асоциировали с Сатаной,но никак не его матерью-она была матерью других демонов и бесов. если исходить из иудо-христианской мифологии Сатана был одним из Ангелов,т.е. не был рожден,но был сотворен. в иных версиях Сатана.как противоборствующее начало является изначальной Силой ,наряду с богом.
    хорошо развернул ответ ув. Hasek проведя аналогию с аккадскими мифами-весьма занимательная и познавательная у них картина мира.
    и еще-мне кажется,что присваивать иудейскому племенному божку функции Творца несколько неуместно)))
    Последний раз редактировалось shaman1691; 22.04.2014 в 09:28.

6. Нравится АЗ, Pogostnaya, Hasek, Boleslav, Рада понравилось это сообщение
    как длань Диавола
    Цитата Сообщение от shaman1691 Посмотреть сообщение
    а вы ничего не путаете? Лилит являлась ЖЕНОЙ Самаэля,коего потом асоциировали с Сатаной,но никак не его матерью-она была матерью других демонов и бесов. если исходить из иудо-христианской мифологии Сатана был одним из Ангелов,т.е. не был рожден,но был сотворен. в иных версиях Сатана.как противоборствующее начало является изначальной Силой ,наряду с богом.
    хорошо развернул ответ ув. Hasek проведя аналогию с аккадскими мифами-весьма занимательная и познавательная у них картина мира.
    и еще-мне кажется,что присваивать иудейскому племенному божку функции Творца несколько неуместно)))
    этоу инфу про Лилит я читал в википедии.....она может и путает)
    Моя честь в верности...

8. Нравится Hasek, Boleslav понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Рада
    его репутацию нельзя пошатнуть
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Полпот Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться с вопросом, кто является матерью Сатаны. Википедия говорит , что это Лилит , первая жена Адама.....хорошо, тогда кто отец?
    Вообще было бы неплохо узнать все Генеалогическое древо.....
    Насчет Чертовой бабушки Лилит советую почитать вот эту книгу http://chernoknizhie.ru/showthread.php?t=1217

Затем, Сатана - изначально это не единый персонаж, судя по еврейской мифологии, а многие. Ангелы, которые судили деяния людей, живших на земле, перед лицом Яхве. Затем имя Сатаны стало нарицательным. Засим, у нас на Руси считали , что Сатана - это архангел, любимый сын ( или брат) Бога, сброшенный из-за гордости с небес. Не рожденный, то есть не имевший матери.
    Simplex veri sigillum

----------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

10. Нравится АЗ, Полпот, Pogostnaya, Hasek понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Boleslav
    Записей в дневнике
    41
    Если говорить о Самаеле как о Сатане, то Самаель считается что был всегда и он бессмертен. В отличии от Царя Черной Горы, которого именуют Ашмодай(Асмодей) именно царь чертей - это земной царь чертей, который по утверждедиям некоторых достаточно авторитетных раввинов мертв около 1000 лет назад и его место занимали другие черти. У Асмодея отца звали Шамадон(в одном из текстов написано что Шамадон имел статут Сатаны - то есть был небесным прокурором - но тут много споров). У Ашмодая был приемник Ганад, а ныне князем чертей является если я не ошибаюсь внук Ганада - Бил'ад. Примерная дата смерти Ашмодея первый крестовый поход - 1096году.
    Насчет Лилит то их было несколько. Жена Самаеля это Лилит Саба или чертова бабушка, у Асмодея была жена Лилит Зеирта и невестка Лилит Олматайа, последние две ведут непрерывную войну с бабушкой.
    Лилит так которая жена Самаеля - это та Лилит которая была женой Адама. Еще интересный момент лилитами называют детей чертей, это целый клан духов.

------------------------------------------------------------------------------

12. Нравится АЗ, Полпот, Pogostnaya, Hasek понравилось это сообщение
    Участник Аватар для Гликерия
    Выбрал(а) путь к совершенству
    не могу понять,почему человечеству так важно разложить всех "по полочкам",создать каждому существу "семью".Может,всё не так просто :у этого мать такая-то,у того-отец такой-то,и никто истины 100 % не даст. Мне вообще легче думать,что Сатана и прочии сами собой повились. И еще я не пойму как бестелесные духи могут кого-то родить.

14. Нравится Marina.666, АЗ, Вивьен, Boleslav, Hasek понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Гликерия Посмотреть сообщение
    не могу понять,почему человечеству так важно разложить всех "по полочкам",создать каждому существу "семью".Может,всё не так просто :у этого мать такая-то,у того-отец такой-то,и никто истины 100 % не даст. Мне вообще легче думать,что Сатана и прочии сами собой повились. И еще я не пойму как бестелесные духи могут кого-то родить.
    Дело то в том что нынешние оккультисты используют имена неких духов, но порой зачастую не учитывают их историю и происхождение, смешивая все воедино и зачастую обединяя в одни пантеона одних и тех же духов имеющих разные имена у разных народов - считая их разными. Там где не разложено по полочком возникает путаница, а значит и суеверия, а так же невежество.
    Дело то в том что черти это творения, такие же творения как и люди и были созданы по легенде после людей, только они в отличии от людей не имеют тела.
    Однако Сатана считается Силой(которая была всегда), он не является творением, как и ангелы(силы божии) которые являются механизмами мироздания.
    Например идеология христианства породила кучу разных сектанстких идеологий. Эгрегор породил многие другие эгрегоры) вот так и пороождаются черти. Ашмодей как царь чертей и Самаель как великая сила прямой потомок разных местечковых колдовских культов которыми управляют их потомки - у каждой свой.
    Или если говорим о лилитах, которые рождаются от соблазнов и греховных связей. Если чел подрочил, то он представлял женщину, эта женщина и есть одна из Лилит, от нее породились лилиты маленькие и недолгоживущие черти(лярвы) которые толкают людей на разные "нехорошие" мысли.

Тут не все так просто мир духовный надо разбирать очень подробно, и если используется определенная терминология, например имя Сатана то мало говорить о своем воображении насчет этого имени, надо знать его истоки. Ведь слово древнее и как оно стало именем обозначающим владыку нечисти, и главное почему все же надо узнать. Ведь слово Сатана наделили тем смыслом который есть ныне в умах народов именно церковники. Хотя в истоках, а именно еврейской мифологии ничего такого нет, Сатана это звание ангела который обвиняет человека за его грехи.

16. Нравится Marina.666, АЗ, Pogostnaya, Гликерия, Полпот and 2 others понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    В качестве конечно манипуляции над умаме проще конечно не говорить о истоках, а надеется что ум людей сам нарисует образы злых духов))
    Таких очень много которые перешивают мифологию под свои цели, и иногда диву даешься от того что они якобы в своем воображении узнали от духов.
    Последний раз редактировалось Boleslav; 22.04.2014 в 18:17.

18. Нравится АЗ, Полпот, Hasek, Vedun понравилось это сообщение
    как длань Диавола
    Цитата Сообщение от Гликерия Посмотреть сообщение
    Все очень просто объяснить. Можно слепо верить во что то или в кого то, а можно верить вникая в суть происходящего, отслеживая его историю и логику, выстраивая некую комфортную и надежную схему мироздания, думаю вера от этого только приумножится. Недавно шла серия фильмом Библия...я например библию не читал , и с интересом наблюдал исторические моменты тех времен, логику поступков людей и реакцию бога на них, бог требовал много жертв и крови это показывает природу и механику духов. Далее изучая бесовский пантеон русского чернокнижия отметил для себя одну любопытную вещь , что например Смерть была женой одного из падших ангелов которого погубил бог и прочие подробности. Это все равно , что как пить водку или смаковать виски со льдом, в итоге опьянение , но послевкусие разное.....
    Моя честь в верности...

20. Нравится Marina.666, Арбат, АЗ, Pogostnaya, Рада and 2 others понравилось это сообщение
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права