Если вам приснился интересный сон и вы хотите узнать его значение, вы можете спросить у нашего специалиста здесь
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Контроль сознания в православной церкви

Мегамодер Аватар для Pogostnaya
    его репутацию нельзя пошатнуть
    Записей в дневнике
    1

Контроль сознания в православной церкви

В начале своей истории христианство было ярко выраженной сектой, в любом понимании этого слова. Христианское учение базировалось на сплаве нетрадиционного толкования его основателями Иудаизма и веры в мессианство Иисуса Христа. У этого движения были харизматичные лидеры: сначала сам Иисус Христос, считавший себя мессией и сыном божьим, затем группа его ближайших учеников, считавших, что на них снизошёл «дух святой». Пожалуй, ни Мария Цвигун, ни Гробовой, ни Виссарион, ни Саи Баба не сравнятся с ними по харизматичности и одиозности. Основанная апостолами после смерти Иисуса община в Иерусалиме была крайне тоталитарной сектой. Её члены отдавали общине всё свое имущество, а наказанием для утаивших что-то была смерть (такой эпизод описан в Деяниях Апостолов). Многие из них бродили повсюду, проповедуя «благую весть» и делали это куда навязчивее нынешних свидетелей Иеговы. Первые христиане были уверены в очень скором наступлении конца света, проводили всё время в труде, посте и молитве. Они считали себя избранными и что только они одни спасутся, а все остальные будут вечно гореть в аду. Евангелие призывает избегать общения с иноверцами и даже не приветствовать их: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога...Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте; ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2-ое Иоанна, 1:10). Христианство призывает отречься от своих родных и друзей, ради культовых идей: “Не всякий Меня достоин. Меня достоин только тот, кто возненавидит отца свою и мать свою и всех ближних ради имени моего», «Враги человеку домашние его»,- так учит Иисус Христос.
    В ходе истории христианство, подобно многим другим культам, стало менее тоталитарной организацией, децентрализовалось, отошло от буквального понимания своего первоначального учения; все эти процессы продолжаются вплоть до наших дней. Тем не менее в этом культе и теперь присутствуют деструктивные элементы, крайне негативно влияющие на психику адептов. Православная церковь в России является доминирующей религиозной организацией. Имеет централизованную структуру во главе с патриархом. На деле, ядра приходских общин, объединённых вокруг какого-то священника или группы оных, и монастыри являются сектантскими ячейками с локальными лидерами. Именно в них полномасштабно практикуются деструктивные методики воздействия на личность. Православная церковь состоит из совокупности этих ячеек и прочих элементов. То есть далеко не все, считающие себя православными, подвергаются ощутимому деструктивному влиянию, и это влияние имеет различную степень деструктивности, в зависимости от священника или настоятеля. В России православными себя считает до 70% населения, разделяют православное учение и выполняют ритуалы около 1-3%, большинство из них находятся в сфере деструктивного влияния православия. Эти люди попросту зазомбированы, споры о вере с ними бесполезны, логическая аргументация на них не действует.
    Процесс вербовки в православной церкви весьма специфичен. Дело в том, что для большинства населения нашей страны православие является традиционной религией. То есть большинство людей считают себя православными, не выполняя при этом большинства ритуалов и имея весьма смутные представления о православном вероучении. Для них православная церковь является очень авторитетной организацией. Естественно, в случае «пробуждения» в них религиозности или при других причинах, побуждающих их «прийти» в религию, они придут в православную церковь, а не к каким-нибудь кришнаитам или пятидесятникам. То есть в православной церкви существует разделение на воцерковлённых и невоцерковлённых, и шаг между этими ступенями верующий, в большинстве случаев, делает самостоятельно. Кроме того, имеется и традиционная вербовка. Проповедники православия часто выступают на различных публичных собраниях, в средствах массовой информации, активно действуют в армии; в своей деятельности они пользуются всемерной поддержкой государственной власти. Православие делает настойчивые и весьма успешные попытки проникнуть в школы, вузы, больницы. Тут налицо обманная вербовка: когда человек идёт куда-то, не ожидая там услышать религиозных проповедей, но слышит там именно их. Последнее ноу-хау - проповеди православия на концертах и в творчестве рок-групп, причём рок-групп популярнейших. Православие, как, впрочем, и абсолютное большинство так называемых сектантов, не оказывает физического воздействия на своих адептов, всё-таки за окном XXI век. Но оно оказывает сильнейшее моральное давление, которое действует порой куда лучше физического. Например, никто не принуждает верующего к пожертвованиям, но ему говорят (а он, безусловно, доверяет православной церкви!), что за пожертвование его ждёт награда на небесах, ну и тут он, конечно же, спешит заполучить себе «небесное сокровище» и побольше. Или другой пример: никто не запрещает верующему читать богоборческих книг, но ему говорят, что этим он оскорбит бога и, того гляди, навечно попадёт в ад, где «мука вечная… плач и скрежет зубов.» Естественно, ни один такой верующий не будет стремиться читать атеистических книг. Ещё об этом же: православие никого не удерживает и не препятствует адепту, если он решил с ним порвать, однако в то же время однозначно утверждает, что отступники будут вечно мучаться в огне и сере с дьяволом и прочей нечистью. Само собой, верующему в аду гореть не хочется, и это является серьёзным препятствием для разрыва с православием.
    Как итог, получается, что религиозная рекомендация каких-либо действий оказывается для верующего более серьёзным аргументом для их свершения, чем даже, например, грубая физическая сила. Возможно, какой-нибудь верующий возмутится и скажет, что я всё вру, вот он свободно читает атеистические книги, критикует церковь и т.д. Ответ для него: я здесь говорю только о верующих, находящихся под сильным деструктивным влиянием культа, наверно вы к таковым не относитесь. Впрочем есть ещё верующие, читающие атеистические книги, чтобы их разоблачить или по какому-то иному поводу, но таковые не могут подойти к ним беспристрастно и видят в них разве что фигу.
    Контроль сознания в православной церкви
    Теперь непосредственно рассмотрим деструктивное влияние православия, заключённое в контроле над сознанием адептов. Контроль сознания заключается в контроле над 4 составляющими:
    1)информацией
    2)поведением
    3)мышлением
    4)эмоциями

Источник: ateism.ru
    Береги в себе то, чего не можешь сказать словами. Например, уважение к Мертвым. Что должно остаться — останется, что уйдёт — то уйдёт. Время многое расставит по местам. А чего не рассудит время — то решишь сама.

2. Нравится Ри, Skif, Ведьмак, Boleslav, Hasek and 3 others понравилось это сообщение
    Активный участник Аватар для Lyna
    Притягивает окружающих
    А я недавно прочитала книгу маркиза де Сада"120 дней Содома" и "Жюстину" вот там автор так классно развенчивает мифы о добром боге! А наша русская православная церковь!??! Тьфу! Вообще все храмы православные,католические и т.д,разве они не противоречат завету?новому? Написано же,не поклоняйся другим богам,а только мне,так в православии кому только не молятся!всяким мученикам,пантелемонам ,марии,и дофига еще кому,самому то богу или сыну его много ли места оставили?или в том же завете новом сказано-не собирай себе сокровищь на земле,но на небе...Так все храмы золотом блестят! Попы золотом увешаны! Пуза отростили,государство в государстве! А блять нищая бабка последнюю копейку отдаст-ооо святая бабка!по правилам попы тоже должны ходить в дерюге и питаться на помойках.,чтоб паства то видела для себя пример! Так нет этого,а кирюху блять метрополита всея руси вообще терпеть не могу,смотрю ему в глаза и знаю-педофил! Вижу это!блевать хочется,а кто на бога пеняет когда детей их насилуют близких убивают-на всё воля божья! И они ещё хотят чтобы я думала что бог любит меня?!?нахер нужен такой папочка!:-) :-) :-)

4. Нравится Ри, Boleslav, Гликерия понравилось это сообщение
    Притягивает окружающих
    Рассерчала я что то… увидела кирюху

6. Нравится Ри, Вельда понравилось это сообщение
    Притягивает окружающих
    вот к нам на работу женщина устроилась,так нет бы просто верующая какая нибудь там православная или как,она свидетель блин иеговы! вот у нас с ней война идет,она старается мозги запудрить моим коллегам( и мне) я сначала спокойно ей отвечала,противоречила,теп ерь просто немогу уже сдерживаться! блин увижу ее не успеет рот окрыть я этот рот ей закрываю,она поначалу думала что я просто атеист))) а когда я не выдержав сказала что я непросто бога терпеть немогу и все эти рукоплескания ему поклоняющихся,эта свидетельница решила взяться за меня всерьез! типа спасти!И вот сегодня приволокла библию,давай вроде вместе разберем что к чему,а я недолго думая взяла да харкнула на книгу... а что мне еще было делать? надеюсь теперь отстанет..

8. Нравится Ри понравилось это сообщение
    Участник Аватар для Гликерия
    Выбрал(а) путь к совершенству
    [ приволокла библию,давай вроде вместе разберем что к чему,а я недолго думая взяла да харкнула на книгу... а что мне еще было делать? надеюсь теперь отстанет..[/quote]
    теперь у вас есть объект для практики!
    а у нас инспекцию 2 раза освещали, иконки везде втемяшены и всё равно взятки берут и показатели низкие.ха-ха,так им и надо)))))

10. Нравится Ри, Lyna понравилось это сообщение
    Притягивает окружающих
    ага,я тож об этом подумала,наскребет на свой хребет

12. Нравится Ри, Гликерия понравилось это сообщение
    Закоренелый Аватар для Вельда
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Я чет раньше переживала, вот типа достали, сейчас говорю - атеистка я, все в сад,если вопросы остаются, уточняю: да, все произошли от обезьян, только я от очаровательной, а некоторые вообще от баранов и козлов. Как ни странно ,когда сам меняешь отношение, и окружающие перестают доставать. А библию я б взяла, всяко пригодится...

14. Нравится Ри, Ведьмак понравилось это сообщение
    Притягивает окружающих
    Не,Вельда-библия у меня есть на тот самый случай)))

16. Нравится Ри понравилось это сообщение
    Активный участник Аватар для Ведьмак
    Ведет ко Диаволу
    Самым сильным воздействием, на мой взгляд, является страх. Стоит только в детстве напугать ребёнка адом, Чертями с вилами и котлами с смолой и всё- будет верующим надолго если не навсегда. Ведь детские страхи иногда не проходят даже с возрастом: боязнь темноты например или высоты из-за перенесённого в детстве испуга. Так и со мной было: в детстве напугали адом и я исправно молился каждый день лет до 13ти просто чтобы не попасть в ад, где по рассказам жарился бы в огне вечность Также сильно давление на совесть, мол исус за тебя умирал, тащил крест, а ты ничего не делаешь

18. Нравится Pogostnaya, Ри, Вельда, Lyna понравилось это сообщение
    Притягивает окружающих
    Ведьмак,да,ты прав,а эта женщина можно сказать новообращенная,у неё были серьезные проблемы в жизни и в такой трудный момент ей и подвернулся свидетель( психолог) и давай её утешать -вот и новый спонсор)))

20. Нравится Pogostnaya, Ри, Ведьмак понравилось это сообщение
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя