Цитата Сообщение от doka Посмотреть сообщение
Это ещё и вопрос моделирования. К примеру, у индусов полно разных подходов описания одного и того же духовного окружения. Есть йога - там прослеживается некая модель бога богов (получается, даже выше того, кому молятся христиане, так как предполагается существо, которое якобы объединяет абсолютно всё, включая все виды природы, даже легионы демонов ракшасов и т.д.), а есть атеистическая санкхъя, которая говорит о том, что в мире действуют два начала: материя и дух (духовные Силы), а верховное существо скорее всего отсутствует, ну типа анархии или нескольких центров Сил. Предпочитаю рассматривать несколько гипотез одновременно (параллельно), а не верить во что-то одно. Что касается практики - мне ближе лесные Силы, лесное обрядовое пространство, ну или хотя бы места скопления деревьев и валунов.
Именно надо рассматривать разные, но система управления мирозданием одна, а погружаясь в наш мир она дробится на языки, то есть на разные взгляды. Причем каждый рассматривает дискретно в силу своего желания. Как бы принимая только какую то отдельную часть которую бы мог переварить, а остальную часть отсекает.
Единую силу не все ведь раньше выделяли, а только какую-то часть приемлемую и пригодную. Потому божеств было много, Хозяин Леса, Хозяин Рек, Хозяин Скотоводства. В общем человек выделял что в некой области жизни присутствует некий одухотворенный разум. Наше желание как острый нож отделяет этот кусок от целого. Это мне нравится я это приму, а это не нравится не приму.
Это и верно рассматривать разные взгляды и точки зрения и искать в них единую систему.
У тех же учений от которых произошло иудаизм, потом, христианство, потом мусульманство было множество божеств. Хозяин того, Хозяин сего(Баал такой-то, Бааль сикой-то). Потом появилась понимание единой управляющей силы которая стоит за всеми божествами. То есть то что можно назвать абсолютом.
«Трех лет от рождения вышел Авраам из пещеры [где его прятали от Нимрода после предсказания, что он будет родоначальником избранного народа] и, увидев мир, стал размышлять о том, кем созданы звезды и небо, и он сам.
Очарованный величественным светом солнца, его теплом и светом, он весь день возносил молитвенную хвалу солнцу. Когда солнце зашло, а на небе появилась луна, окруженная мириадами звезд, Авраам подумал: "Вот это светило, очевидно, и есть божество, а маленькие светильники, его окружающие – это его вельможи, воины и слуги". Всю ночь он пел гимны луне. Но вот наступило утро; луна зашла на западе, а на востоке снова появилось солнце.
"Нет, – сказал Авраам, – есть Некто, который властен и над солнцем, и над луною. К Нему стану я возносить моления мои"»
То есть та сила которая стоит за любыми божествами, и силами. Потом они отпочковались, сказав зачем считать этих Баалей если они не имеют никакого смысла и что за ними все равно прячется некая единая сила.
И думаю что система познания миняется от роста человека, со временем все видится более объемно, нельзя просто так что-то выкинуть отдельное, а стоит смотреть всеобъемлюще. Так система управления мирозданиям более глобальна и более едино чем любая из взятых.