Если вам приснился интересный сон и вы хотите узнать его значение, вы можете спросить у нашего специалиста здесь

Результаты опроса: Что такое отречение

Голосовавшие
24. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Обряд при котором с помощью хулы отрекаешься от бога

3 12.50%
  • это выход из религиозного эгрегора

4 16.67%
  • Это акт отказа от старых парадигм, в том числе и от религиозных догм

17 70.83%
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 117

Тема: ЕЩЕ РАЗ ОБ ОТРЕЧЕНИИ

Новичок Аватар для kipling
    встал на путь к ...
    Цитата Сообщение от xozyaika Посмотреть сообщение
    Ничего подобного, таинство крещения и до сих пор очень сложная процедура с отречением от Диавола, срезанием волос, захараниванием этих волос, влепленных в воск на территории церкви, закрыванием чакр с помощью елеепомазания. Так что пахнет это не 7 годами всеми годами до гроба, когда человека отпевают от церкви, и даже в случае когда нерадивый поп едва махнет кропилом, крещение действует, на ребенка надевают крест и закрепляют с помощью родителей, которые постараются уже укрепить узы ребенка с церковью. Не важно сколько человек не причащается, если он крещеный, то эгрегор его держит довольно крепко, человек - хочет он того или не хочет одет в пелену христианских догм и мировоззрения, и все его опоры жизненные, незаметным для него образом вырастают из эгрегора. Даже если человек принял решение не ходить в церковь, над ним будет давлеть эгрегор, пока не будет произведен акт отречения
    Все в кучу. Я уж не знаю где волосы срезают, вероятно в культовых храмах, типа Киево-Печерской Лавры, а в бытовых церквях все по простому. Крещении вообще-то только предписывает троекратное окунание в воду, так и крестят. Хотя срезание волос и отречение от Дьявола тоже есть, но это не догма крещения. Если крестили со срезанием волос, я согласен, тут от эгрегора так просто не отвяжешься, но это все дела минувших дней. Что касается христианских догм и мировоззрения честно сказать улыбнуло ) Любая мораль - от общества, а не от эгрегора. Видимо душу то греет, что раз христианин - значит послушная овца, а на деле то совершенно не так ) Именно общество диктует и моральные установки, и при одном эгрегоре могут быть разные морали. Пример - эгрегор христианский, два общества - русские и цигане. Эгрегор один, а морали противоположные в нюансах ))))

Мегамодер Аватар для Hasek
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kipling Посмотреть сообщение
    Понимаете, этот пример - авторитетен для вас, но не для меня. Для меня - это просто кто-то что-то написал в интернете. Я не знаю - был этот случай или нет, если был при каких обстоятельствах, прочие нюансы. Если рассуждать о таких вопросах нужно подкреплять какими-то другими фактами, а не из "личной практики".
    Если я вижу на деле какую либо ситуацию, то я пытаюсь найти ее причину . А если вижу несколько ситуаций, с одной причиной, то да, вывод из этого делается "авторитарным" для меня. Поэтому и считаю это фактом, пока (если) не столкнусь с чем то, что так же на реальном деле указывает на ошибочность предыдущего вывода.
    Если вы сможете рассказать о чем то, что реально подтверждает вашу точку зрения, то в любом случае это будет как минимум интересно. Но если ваши рассуждения по этому вопросу основываются только на теории, тогда имеет ли смысл вам отвергать опыт практики (пусть и не вашей) в пользу ничем не подкрепленных умозаключений ?

3. Нравится Сакруб, Вивьен, Рада понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Рада
    его репутацию нельзя пошатнуть
    Записей в дневнике
    9
    Все в кучу. Я уж не знаю где волосы срезают, вероятно в культовых храмах, типа Киево-Печерской Лавры, а в бытовых церквях все по простому. Крещении вообще-то только предписывает троекратное окунание в воду, так и крестят. Хотя срезание волос и отречение от Дьявола тоже есть, но это не догма крещения. Если крестили со срезанием волос, я согласен, тут от эгрегора так просто не отвяжешься, но это все дела минувших дней. Что касается христианских догм и мировоззрения честно сказать улыбнуло ) Любая мораль - от общества, а не от эгрегора. Видимо душу то греет, что раз христианин - значит послушная овца, а на деле то совершенно не так ) Именно общество диктует и моральные установки, и при одном эгрегоре могут быть разные морали. Пример - эгрегор христианский, два общества - русские и цигане. Эгрегор один, а морали противоположные в нюансах ))))
    Ну, такое крещение проводится в Московских храмах, и далеко не в одном, например, в Храме на Новослободской, в Люберцах и т.д, везде, где есть купели. И не то что проводилось, а проводится , в настоящее время))- так что не только не давно минувших дней, а очень даже современненько. Достаточно распросить самих служителей, тех, кто изнутри знает эту традицию, а не полагаться на внешние, порой поверхностные наблюдения.
    И далее, общественная мораль строилась и строится на догмах главенствующей идеологии, которая собственно и занимается сознанием масс. В христианской России - это было целиком и полностью мораль, построенная на христианских ценностях. За период советской власти установилась иная мораль. И однако в настоящий момент , общество не имеет никаких других идеологических руководств, кроме христианства ( ну и масульманства частично)- так что опять приходим к христианизации мышления), каковы бы не были этнические особенности. Раньше цыганки на вокзалах предлагали "Давай погадаю, всю правду расскажу", а сейчас они с удовольствием протягивают руку "христа ради". А вот замечание "что раз христианин - значит послушная овца" - это скорее попытка апеллировать к шаблону мышления, и игнорирование того смысла, который я вкладываю в свой комментарий. А я вкладываю следующий смысл: вся современная западная цивилизация ( включая Россию)так или иначе выстроена на христианских догмах и морали, не смотря на то, что были разного рода революции и пр. и пр. Поэтому простенький взбрык – не хожу в церковь не причащаюсь, стало быть уже не привязан к эгрегору – не прокатит.
    Simplex veri sigillum

----------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

5. Нравится АЗ, Pogostnaya, Ведьмак, Hasek понравилось это сообщение
    Активный участник
    is just really nice
    Записей в дневнике
    6
    Киплинг, бесит меня до границ возможного выражение ,,Нечистая Сила,,. Они и истинно по Пути идущие на стокрот чище всякой религиозно-святошеской епархии.
    Никто не отрекается от родных, но от крови и последствий, которое несёт с собой ответственность за поколения тех, кого мы не знали, не видели и не слышали. Это разница большая и существенная. Тем самым мы ограждаем так же наших детей от таскания на себе ответа за несодеянное ими. Философским подходом излечите ли тяжёлую болезнь, кою уберёте обрядово? А может мертвяка снимете, который нещадно ест? Хмммм. Простите, но мой уровень интеллигенции столь низок, что я никак не пофилософствую. Просто тупо колдану).

7. Нравится Pogostnaya, Сибиряк, Ведьмак, Hasek, Vedun and 1 others понравилось это сообщение
    Активный участник
    is just really nice
    Записей в дневнике
    6
    Чтобы это понять, достаточно знать суть христианских таинств. Человека привязывают к эгрегору за счет таинства крещения, в настоящее время оно профанируется, ну и как известно крестить человека может ЛЮБОЙ христианин. Ввиду этого таинство крещения было упрощено. Само это крещение привязывает человека только на 7 лет, а чтобы и после этого держать человека в узде был придуман обряд причастия, и собственно по большому счету только на одном причастии и держится человек в эгрегоре. Посему - не причащайтесь долгое время и вы выйдете из эгрегора, без всяких колдовских обрядов.
    То, что кто-то не носит креста на себе и не молится, так же не причащается, не снимает с него таинства крещения (видящие это знают, как никто другой). Незнание закона не снимает ответственности)))). То, что крещение было упрощено, не значит, что оно не накладывает трупьего ублюдка на человека. Ваши рассуждения, Киплинг, равны большому и круглому нулю, якож на собственной попе нет испытаний практикой. Я не говорю тут о поколдовывании в стиле инетной катавассии, но о ПРАКТИКЕ. Раньше я бы могла сказать, что мне вас жаль, как всякую овечку, но на сегодняшний день я вам скажу, что РАБ ОСТАЁТСЯ РАБОМ, КОЕМУ НЕДОСТУПНО ДУМАТЬ, КАК СВОБОДНЫМ ЧАДАМ ДЬЯВОЛОВЫМ. Идущий во Тьме да прозреет, вступившй во Тьму да узрит, живущий во Тьму да ВОСПРЯНЕТ. Ваше ,,мышление,, примитивно, как и стоит на уровне нелепистого ягнца божьего. Стоя по шею в навозе, не выйдешь из дерьма).

9. Нравится АЗ, Skif, Ведьмак, Hasek, Vedun понравилось это сообщение
    Мегамодер Аватар для Hasek
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Элине Посмотреть сообщение
    Киплинг, бесит меня до границ возможного выражение ,,Нечистая Сила,,. Они и истинно по Пути идущие на стокрот чище всякой религиозно-святошеской епархии.
    Никто не отрекается от родных, но от крови и последствий, которое несёт с собой ответственность за поколения тех, кого мы не знали, не видели и не слышали. Это разница большая и существенная. Тем самым мы ограждаем так же наших детей от таскания на себе ответа за несодеянное ими. Философским подходом излечите ли тяжёлую болезнь, кою уберёте обрядово? А может мертвяка снимете, который нещадно ест? Хмммм. Простите, но мой уровень интеллигенции столь низок, что я никак не пофилософствую. Просто тупо колдану).
    Некоторые отрекаются от родных, рода, детей (если они уже есть, а человек пришел на путь в более зрелом возрасте), от рода людского и белого света, ну это один из вариантов..

11. Нравится Рада понравилось это сообщение
    Активный участник
    is just really nice
    Записей в дневнике
    6
    я отрекалась от крови своей. Мои колдовские Предки остались со мной, как и прежде. Изменилось то, что обязано было измениться. Нет более человечьих дичайших привязанностей. Сына я своего люблю, но уже мудро, а не сумасбродно. Многое изменилось с того времени, хоть среди кровных я всегда была чужой.

13. Нравится Skif, Рада, Ведьмак, Hasek понравилось это сообщение
    Активный участник Аватар для Вивьен
    Притягивает окружающих
    Записей в дневнике
    5
    Насчет овцы тут вообще изумительная историйка, впрочем, коих много, если говорить о церковных порядках. Словесные кодировки (то есть намертво привязанные штампы, образы, ложащиеся в память, слова, так часто облекаемые в действия при служении) вкрапляются в сознание мирян, а ими уже принято погонять как положено. Кто не знает такие штампы как "богопомазанный", "богоугодно", "милосердие", "грешно" и прочая, прочая. Это суть человеческой психологии, а служит только тому, чтобы держать в нужном направлении и в нужном "качестве".

15. Нравится Рада, Ведьмак, Hasek понравилось это сообщение
    Активный участник
    Притягивает окружающих
    Цитата Сообщение от Hasek Посмотреть сообщение
    Некоторые отрекаются от родных, рода, детей (если они уже есть, а человек пришел на путь в более зрелом возрасте), от рода людского и белого света, ну это один из вариантов..
    ... а тому, у кого никого нет и отрекаться не надо... не от кого, нет, ни друзей, никого, знакомые не в счет, они разве что, контактируют по работе и больше ничего... остается одно — сбросить с себя груз памяти мерзостной, может что хорошее, то оставить, а мишуру\глупость вышвырнуть, да только понимается мне, что не так-то просто избавиться враз от хлама, должно пройти время какое-то, чтоб ощутить\войти в это новое состояние... я пока однозначно не могу сказать, это довольно тонко внутри происходит...
    Последний раз редактировалось lad; 31.10.2013 в 08:26.

17. Нравится Рада понравилось это сообщение
    Активный участник Аватар для Вивьен
    Притягивает окружающих
    Записей в дневнике
    5
    кому-то помогает что-то такое в жизни (например, события, чаще острого характера), что сдвигает точку опоры, когда ты понимаешь, что нет на свете ни дружбы, ни любви (в ее человеческом, обычном понимании), что ты по сути один, сам себе "композитор", сам "певец". И все твои мольбы просветить на этот счет - а где же выход-то???, падание ниц пред иконами или еще чем-то там не дают ничего кроме ощущения, что все это, в общем, зря, да и уже вредно для твоей жизни. И после того, как содрали "кожу" может прийти ощущение, что ты вышел, но еще не прибыл туда куда нужно. Не сглупить бы в этот моменг, не смалодушничать...

19. Нравится Lady_Flame, Ведьмак, Вельда понравилось это сообщение
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя