Если вам приснился интересный сон и вы хотите узнать его значение, вы можете спросить у нашего специалиста здесь

Результаты опроса: Что такое отречение

Голосовавшие
24. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Обряд при котором с помощью хулы отрекаешься от бога

3 12.50%
  • это выход из религиозного эгрегора

4 16.67%
  • Это акт отказа от старых парадигм, в том числе и от религиозных догм

17 70.83%
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 117

Тема: ЕЩЕ РАЗ ОБ ОТРЕЧЕНИИ

Новичок Аватар для kipling
    встал на путь к ...
    Цитата Сообщение от Hasek Посмотреть сообщение
    Да бывали случаи, когда факт то отречения был, а вот по этому факту ничего и не было. Все таки мало просто обряда, обряд там как вершина айсберга по сути, все самое важное не так "явно" происходит. А на счет эгрегора тоже не соглашусь, таинства таинствами, но связь какая то есть, опять же был пример когда челу практикующему "классическое" колдовство (без хулы) периодически накатывало по здоровью по церковным праздникам. Он тоже считал, что главное в церковь не ходить и все будет ок.
    Отвечу так - делать и делать с результатом - вещи разные ) Поэтому мало ли кто что делает, мало ли кто что говорит ) Я опираюсь на свои знания. А то что чела наказывали по церковным праздникам говорит о некачественной работе, только и всего.

встал на путь к ...
    Цитата Сообщение от Vedun Посмотреть сообщение
    Kipling,философское мышление о парадигмах и догмах сегодня есть.завтра его нет,простите,но я тут несогласен.
    Обряд должен быть не просто обрядом...Для меня отречение это точка невозврата...я подготовился что бы эту "точку"пройти" сделал обряд подтвердив действиями намерения-все прошел,и назад не оглядывался на веру,на какие свои предрассудки,суеверия (которых было воз с маленькой тележкой).
    Если же все делать как написали Вы,то будет очень хреново на мой взгляд будущему практику,и это хреново рано или поздно себя проявит. Ваше суждение мне напомнило двуручников....Сила будет шпынять такого практика,у которого в голове куча ненужного и тяготит прошлое в добавок некое философское мышление о прошлом. Не проще ли собраться и все прошлое,все что было до сего момента выкинуть на помойку,забыть о всем том,что было до этого и начать жизнь с чистого листа,смотреть на мир новыми глазами??? Зачем усложнять себе жизнь,когда все можно рационально сделать
    Если у человека сегодня философское мышление есть, а завтра его нет - это даже не совсем человек, это нечто балтающееся в проруби ) Или этот несчастный просто не определился в своих убеждениях и лезет в колдовство только ради сиюминутного позыва. Если человек так слаб, что ему нужно ритуальное подтверждение его внутреннего перехода, то делайте отречение только ради этого, я ведь не против.

Мегамодер Аватар для Hasek
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kipling Посмотреть сообщение
    Отвечу так - делать и делать с результатом - вещи разные ) Поэтому мало ли кто что делает, мало ли кто что говорит ) Я опираюсь на свои знания. А то что чела наказывали по церковным праздникам говорит о некачественной работе, только и всего.
    Киплинг, вы меня немного не так поняли. Тот практикующий работал вполне себе результативно, а дело было именно в оставшейся привязке (пускай и на тот момент чисто формальной) к религ. эгрегору. Вот так интересно получилось. Ну и по поводу делать и делать с результатом - ваши слова
    Нужен сам факт (обряд) отречение, чтобы Нечистая Сила это увидела и знала новобранца.
    если я вас правильно понял, то по вашему достаточно просто обряд сделать и все, вот с этим я и не согласен. Конкретно в этом случае все таки нужно нечто большее, чем просто удачная последовательность действий и слов. Если где я вашу мысль не понял, то поправьте.

4. Нравится Вивьен понравилось это сообщение
    встал на путь к ...

если я вас правильно понял, то по вашему достаточно просто обряд сделать и все, вот с этим я и не согласен. Конкретно в этом случае все таки нужно нечто большее, чем просто удачная последовательность действий и слов. Если где я вашу мысль не понял, то поправьте.
    Не достаточно одного обряда, я писал о том, что отречение - это обряд, а не "выход из релегиозного эгрегора" и "акт отказа от старых парадигм, в том числе и от религиозных догм". Я написал лишь то, что Отречение - есть обряд, разумеется что его делает уже тот, кто отказался от старых религиозных догм, что собственно никакой ритуалики не требует, а требует самостоятельного мышления.

has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Не достаточно одного обряда, я писал о том, что отречение - это обряд, а не "выход из релегиозного эгрегора" и "акт отказа от старых парадигм, в том числе и от религиозных догм". Я написал лишь то, что Отречение - есть обряд, разумеется что его делает уже тот, кто отказался от старых религиозных догм, что собственно никакой ритуалики не требует, а требует самостоятельного мышления.
    Хорошо, с догмами разобрались, но почему тогда по вашему это не выход из эгрегора ? Точнее, не "отделение" себя от него .

Администратор Аватар для Рада
    его репутацию нельзя пошатнуть
    Записей в дневнике
    9
    Хорошо, с догмами разобрались, но почему тогда по вашему это не выход из эгрегора ? Точнее, не "отделение" себя от него .
    Вот почему, собственно, мы и хотели поговорить с практиками.
    К сожалению, те кто даже давно колдуют, имеют очень часто дискретное мышление, которое вычленяет частность и приписывает этой частности новую категорию, как то: обряд отречения, само отречение как решение, выход из эгрегора ( как несоблюдение норм христианского эгрегора). Налицо путаница, которая порождается современным магическим взглядом, что работать с эгрегором можно так: надел крест( то есть вошел в церковь) и ты христианин, снял крест ( то есть перестал соблюдать правила и нормы поведения, всю ритуалистику христианина) и ты уже чист от эгрегора. На деле это не так. Даже если человек отрекся внутренне, решением, от эгрегора на уровне действий и парадигм, все равно остается огромная доля вписанной в жизнь кодировки от эгрегора на бытовом и социально-общественном уровне. Например, практически любой современный человек испытывает жалость к слабым и больным, убогим, плачущим - это одна из кодировок христианского эгрегора. И это далеко не все кодировки, которые вписаны жестко в ежедневную жизнь человека и не осознаются им. В случае , когда человек просто решил выйти из эгрегора и не подтвердил свое намерение обрядовыми действиями, остаются эти эгрегорные крючки и в дальнейшем человек очень легко покупается на христианскую мораль, с помощью нее можно давить на человека, манипулируя его сознанием.

Отречение, как мы видим из смыслового значения самого слова - "от"-"речение", это глубинный акт отказа от чего бы то ни было, оглашённый миру, высказанный и ставший явным.
    Колдуны отрекались от бога ( то есть от христианского эгрегора), отрекались от рода и имени, отрекались от себя старого своей было жизни и своих былых целей и ценностей. Отречение это как маленькая смерть старого "я", привязанного цепями религии, родственными цепями и цепями судьбы ( былых поступков) к этому миру, в котором он являлся тем, на кого действует давление этого мира. Отрекшись и приняв в себя Силу, он возрождался колдуном.

И отречение требуется в первую очередь самому человеку, так как будучи повязан цепями этого мира человек не может полноценно обратиться к Силе, стать ее посредником в мире людей.

Поэтому отречение это глобальный акт: это и выход из христианского эгрегора ( отречение от бога) , и отказ от опоры на былой опыт, и отход от общих социальных норм, и отрыв от безоговорочного следования биологической вида. Словом отказ и разрыв со всеми теми цепями мира, которые не позволяют выйти за рамки дозволенного и тормозят развитие души и духа человека и мешают полноценной колдовской практике.
    Колдуны отрекались от бога ( то есть от христианского эгрегора), отрекались от рода и имени, отрекались от себя старого своей было жизни и своих былых целей и ценностей. Отречение это как маленькая смерть старого "я", привязанного цепями религии, родственными цепями и цепями судьбы( былых поступков) к этому миру, в котором он являлся тем, на кого действует давление этого мира. Отрекшись и приняв в себя Силу, он возраждался колдуном.

И отречение требуется в первую очередь самому человеку, так как будучи повязан цепями этого мира человек не может полноценно обратиться к Силе, стать ее посредником в мире людей.

Поэтому отречение это глобальный акт: это и выход из христианского эгрегора ( отречение от бога) , и отказ от опоры на былой опыт, и отход от общих социальных норм, и отрыв от безоговорочного следования биологической программы вида. Словом отказ и разрыв со всеми теми цепями мира, которые не позволяют выйти за рамки дозволенного и тормазят развитие души и духа человека и мешают полноценной колдовской практике.
    Последний раз редактировалось Рада; 27.10.2013 в 17:50.
    Simplex veri sigillum

----------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

8. Нравится АЗ, Hasek, Ведьмак, Vedun понравилось это сообщение
    встал на путь к ...
    Чтобы это понять, достаточно знать суть христианских таинств. Человека привязывают к эгрегору за счет таинства крещения, в настоящее время оно профанируется, ну и как известно крестить человека может ЛЮБОЙ христианин. Ввиду этого таинство крещения было упрощено. Само это крещение привязывает человека только на 7 лет, а чтобы и после этого держать человека в узде был придуман обряд причастия, и собственно по большому счету только на одном причастии и держится человек в эгрегоре. Посему - не причащайтесь долгое время и вы выйдете из эгрегора, без всяких колдовских обрядов.

10. Нравится Вивьен понравилось это сообщение
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Чтобы это понять, достаточно знать суть христианских таинств. Человека привязывают к эгрегору за счет таинства крещения, в настоящее время оно профанируется, ну и как известно крестить человека может ЛЮБОЙ христианин. Ввиду этого таинство крещения было упрощено. Само это крещение привязывает человека только на 7 лет, а чтобы и после этого держать человека в узде был придуман обряд причастия, и собственно по большому счету только на одном причастии и держится человек в эгрегоре. Посему - не причащайтесь долгое время и вы выйдете из эгрегора, без всяких колдовских обрядов.
    Я знаю об этом, но каким же тогда образом человек, не принимавший причастия с детства, чувствует себя хреново по хр.праздникам (ну и просто мотает переодически), при этом практикуя нечто не соприкасающееся с христианским богом ни коим образом (уже, наверное, в теме этот пример раз 5-6 привел)? И это не 1 случай, который я видел лично. К сожалению, не все так просто, как вы пишите.

Вообще само понятие эгрегора иногда играет злую шутку с применяющим его - практик полагает, что понимая неписаные законы, на которых работает эгрегор, он сможет ловко и хитро "обходить острые углы".. Но дело в том, что и Дьявол и божья сторона имеют разум, намного превыщающий человеческие представления о них. И некоторые вещи при всей своей кажущейся очевидности, могут на деле выглядеть не совсем так, как ожидалось.
    Последний раз редактировалось Hasek; 27.10.2013 в 17:52.

12. Нравится АЗ, Рада, Вивьен, Ведьмак понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Рада
    его репутацию нельзя пошатнуть
    Записей в дневнике
    9
    Ничего подобного, таинство крещения и до сих пор очень сложная процедура с отречением от Диавола, срезанием волос, захараниванием этих волос, влепленных в воск на территории церкви, закрыванием чакр с помощью елеепомазания. Так что пахнет это не 7 годами всеми годами до гроба, когда человека отпевают от церкви, и даже в случае когда нерадивый поп едва махнет кропилом, крещение действует, на ребенка надевают крест и закрепляют с помощью родителей, которые постараются уже укрепить узы ребенка с церковью. Не важно сколько человек не причащается, если он крещеный, то эгрегор его держит довольно крепко, человек - хочет он того или не хочет одет в пелену христианских догм и мировоззрения, и все его опоры жизненные, незаметным для него образом вырастают из эгрегора. Даже если человек принял решение не ходить в церковь, над ним будет давлеть эгрегор, пока не будет произведен акт отречения
    Simplex veri sigillum

----------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

14. Нравится АЗ, Ведьмак, Hasek понравилось это сообщение
    встал на путь к ...
    Я знаю об этом, но каким же тогда образом человек, не принимавший причастия с детства, чувствует себя хреново по хр.праздникам (ну и просто мотает переодически), при этом практикуя нечто не соприкасающееся с христианским богом ни коим образом (уже, наверное, в теме этот пример раз 5-6 привел)? И это не 1 случай, который я видел лично. К сожалению, не все так просто, как вы пишите.

Вообще само понятие эгрегора иногда играет злую шутку с применяющим его - практик полагает, что понимая неписаные законы, на которых работает эгрегор, он сможет ловко и хитро "обходить острые углы".. Но дело в том, что и Дьявол и божья сторона имеют разум, намного превыщающий человеческие представления о них. И некоторые вещи при всей своей кажущейся очевидности, могут на деле выглядеть не совсем так, как ожидалось.
    Понимаете, этот пример - авторитетен для вас, но не для меня. Для меня - это просто кто-то что-то написал в интернете. Я не знаю - был этот случай или нет, если был при каких обстоятельствах, прочие нюансы. Если рассуждать о таких вопросах нужно подкреплять какими-то другими фактами, а не из "личной практики".

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя