Если вам приснился интересный сон и вы хотите узнать его значение, вы можете спросить у нашего специалиста здесь
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Русское язычество

Новичок Аватар для КоляДа
    Идет по правильному пути
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    я всех братьев-сестёр в своё время банниками, домовыми, овинниками перепугал. И задолбал родичей вопросами из области мистического.
    Сибиряк!!!
    применяю Знания исключительно в личных и корыстных целях

Участник Аватар для Сибиряк
    Выбрал(а) путь к совершенству
    Устройство Мира в русском язычестве
    Триединство - Рода, Солнца и Земли.

Род, будучи причиной и следствием Жизни, является производительной Силой всего сущего. Суть Рода хранит в себе таинство происхождения Бытия, в то время как всё остальное, будучи второстепенным (по отношению к возникновению жизни), возложено на детей Рода - Богов. Рождение Богов обусловлено рождением Родом Вселенной, которая разделена на галактики - ради продолжения Рода. В соответствии с делением Вселенной на галактики, Род породил подобающих различным системам Богов, являющих собой продолжение Рода. Одной из таких систем является - Солнечная, Родом которой является Бог Солнца Ярило.

Иерархия русского язычества является сферической, аналогичной Вселенной, основа которой находится в центре и распространяется на всю Сферу, а не пирамидальной - как в случае иных воззрений, где «центром Вселенной» предлагается, как правило - плоская Земля. Поэтому, находящееся в центре Солнце распространяет могущество Ярилы на всю Солнечную систему. Всё существующее в Мироздании хранит в своей основе дух и состоит из плоти Рода. Поэтому все материальные воплощения Рода, такие как планеты, звёзды и прочие космические объекты имеет сферическую форму. Символом же Рода в русском язычестве является яйцо.

Обитель человечества, планета Земля находится во власти Солнечной системы - Ярилы, как в свою очередь Солнечная система находится во власти галактики Млечный путь - Волоса (именуемого в христианстве Скотьим Богом), где Род является основой Волоса, Волос - Ярилы, а Ярило - Земли (ядро).

Богиня Мать Сыра Земля в русском язычестве является живым существом и напрямую зависит от Солнца - Отца Небесного Ярилы. Принципы производительности Земли базируются на состоянии гармонии, примером которой может являться произведение фитопланктона, недостаток которого также же смертелен, как и избыток (когда все океаны могут стать подобными желе). Начиная с видов потребляющих планктон и далее (потребителей самих этих виды), можно наблюдать гармонию в существовании на Земле всех видов вместе взятых - воплощая тем самым в жизнь принцип "золотой середины". Мать Сыра Земля, будучи утробой всего сущего на себе, поддерживает тем самым функцию Рода земной жизни.

Всё во Вселенной подчиняется законам Прави (Правлению Рода), Нави (Незыблемости Рода) и Яви (Явлению Рода). Также, Правь - это Воля Рода, Навь - Дело Рода, Явь - Воплощение Рода на Этом Свете и продолжение Рода на Том Свете (т.е. в «Ино», при загробной жизни).

Устройство Мирозданья в русском язычестве декларируется воплощением Рода в Священной Триаде - Волосе (Верховной ипостасью Рода), Яриле (Бога Солнца) и Матери Сырой Земле - как жизненной гармонии материальной и духовной сфер с «золотой серединой», применительно ко всему бытию во Вселенной. Символом же этой гармонии с «золотой серединой» в русском язычестве является центральный объект Солнечной системы, с блистающей золотом ипостасью Рода в качестве Бога Ярилы (то есть Солнце).
    Страх существует лишь у того кто не ведает законов мира. Кто ведает - не боится.

3. Нравится Pogostnaya, Hasek, Skif, Boleslav понравилось это сообщение
    Вообще комментарий Perelestnik'а заставил меня задуматься. Он мегамодер и едва ли бы стал им тут не будь он практиком. Если он практик значит непосредственно контактирует с Силой. И если он говорит что его покон настоящий - значит он получил его от сил. Но как так может быть если я чётко знаю что Матерь Сва - выдумка нынешних родноверов, которые в традицию и Шиваизм вписать готовы лишь бы это соответствовало их воззрениям? Почему Сила назвалась такими именами? Почему вообще сила у каждого народа называется по разному и основывает новую традицию? Мне кажется я нашёл ответ. Ну по крайней мере часть его.
    Силе в принципе не важно как называтся, ей это сугубо безразлично. Но она не может создать магическую традицию, которая противоречила бы законам мира. Законы мира одни и не меняются, но традиции разные. Почему? Да потому что разные природные условия, разные духи и разное влияние богов. То есть традиция формируется исходя из внешнего окружения. То есть духи разговаривают с человеком на основе той образно-понятийной системе что есть уже в голове у этого человека. Просто так проще.
    И эта система зависит от:
    1. Языка.
    2. Природных условий.
    3. Истории.
    4. Соц условий.
    И тд.
    Но не от силы (не всегда конечно), она просто подстраивается под эту систему, корректируя те её участки что не соответствуют действительности. То есть связь с духами это не показатель историчности той системы которой следует человек, а лишь указывает на то что эта система удобна Силе для взаимодействия с индивидуумом. И только.
    Страх существует лишь у того кто не ведает законов мира. Кто ведает - не боится.

5. Нравится Boleslav, Pogostnaya, Hasek, Skif, Рада понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Рада
    его репутацию нельзя пошатнуть
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Но не от силы (не всегда конечно), она просто подстраивается под эту систему, корректируя те её участки что не соответствуют действительности. То есть связь с духами это не показатель историчности той системы которой следует человек, а лишь указывает на то что эта система удобна Силе для взаимодействия с индивидуумом. И только.
    Довольно точно подметил. Сила не имеет формы как таковой, нет у нее и ликов в том привычном нам виде, который мы ассоциируем с собой или с элементами окружающего мира, опять же как мы его лично видим. Все что мы видим, все как мы называем, это наши человеческие понятия, потому что человеку необходимо называть.
    Кроме того, никакая историчность не может быть стопроцентно исторична)- вот такая тавталогия. Так как многие факты стерты с лица земли, обстоятельства, состояния людей их мировоззрение - все отошло в прошлое всместе с самими людьми. Чтобы мы пытались восстановить, это будет реконструкция. Ведь даже описание событий не дает объема происходящего. Достаточно записать дневник самому и прочитать его спустя много лет. И ты обнаружишь , что читаешь дневник незнакомца с непонятными событиями, далекими чувствами и пр. И те факты , которые не записаны в древнике могут представать в другой последовательности, вообще забыться. Что уж говорить о взаимоотношении человека с Силой. Никакие верования или восприятия Силы невозможно задокуменнтировать ...доподленно. Это останется между строк.
    Simplex veri sigillum

----------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

7. Нравится Marina.666, Boleslav, Pogostnaya, Hasek, Skif and 1 others понравилось это сообщение
    Да та традиция навсегда останется тайной, таинством. Мы все можем лишь говорить что больше ей соответствует, а что меньше, но никогда не скажем что она есть.

9. Нравится Boleslav, Pogostnaya, Hasek понравилось это сообщение
    Активный участник Аватар для Perelestnik
    Имя его(ее) известно каждому
    Записей в дневнике
    1
    Сибиряк, приятно иметь дело с мыслящим человеком. Но. Я пишу так как Мне говорила прабабушка. Интернета, книг о язычестве в нашей станичке, а тем более сведущих людей в этом точно тогда не было. Говорила Сва-Мати, Свароже - сын ее. А Род - не творец и не начало и конец всего, а пастырь душам людским. И появился он из души первого предка на земле. И он пастырь именно всем Родам Людским. Ладно, отвлёкся.
    Когда увидел потом впервые книжки родноверов и всяких язычников, очень удивился, так как думал, что Я один такой. Но потом со временем понял, что их много, но они только пишут и творят что-то непонятное, какое-то угловатое. Какое-то воспроизведённое. Мой покон и мои сказания полноценны. Я могу проследить возникновения почти любого Бесовского Князя чернокнижия из сказов, что Мною знаемы. Лукас и Рада не дадут соврать. Я не опираюсь на книги и тем более на какие-то пространственные рассуждения. Мир русских язычников - это тесное взаимодействие с природой, а не рассуждения. Я конечно не знаю откуда прабабушка Аня несла все те знания, но они для меня - учение на всю жизнь и понятнее этого уже не будет. Не совсем, наверное, донёс мысль, но если что-то заинтересует, спрашивайте.

11. Нравится Marina.666, Boleslav, Юля, Hasek, Vedun and 1 others понравилось это сообщение
    Но. Я пишу так как Мне говорила прабабушка. Интернета, книг о язычестве в нашей станичке, а тем более сведущих людей в этом точно тогда не было. Говорила Сва-Мати, Свароже - сын ее. А Род - не творец и не начало и конец всего, а пастырь душам людским. И появился он из души первого предка на земле. И он пастырь именно всем Родам Людским.
    Мой покон и мои сказания полноценны. Я могу проследить возникновения почти любого Бесовского Князя чернокнижия из сказов, что Мною знаемы. Лукас и Рада не дадут соврать. Я не опираюсь на книги и тем более на какие-то пространственные рассуждения.
    Знаете я вашу бабушку не знаю и поэтому для меня вовсе не очевидно что вы взяли свой покон именно от неё а не из книг. Вот вовсе не очевидно.
    Когда увидел потом впервые книжки родноверов и всяких язычников, очень удивился, так как думал, что Я один такой. Но потом со временем понял, что их много, но они только пишут и творят что-то непонятное, какое-то угловатое. Какое-то воспроизведённое.
    Правильней сказать в этом нет силы. Оно "пахнет" по другому нежели традиция. Это чувствуется так же как ощущаются запахи или вкус еды. Лучше я объяснить не смогу. Вот Родство и Чернокнижие, а также Знахарская традиция и народное двоеверие "пахнут" схоже хотя и не одинаково. Ваш покон "пахнет" чем то украинским, малорусским. Или белорусским. Ну это на уровне чувств различия конечно и ими различия не исчерпываются.
    Мир русских язычников - это тесное взаимодействие с природой, а не рассуждения.
    И соглашусь и нет. Это и тесное взаимодействие с природой и рассуждения.

Я конечно не знаю откуда прабабушка Аня несла все те знания, но они для меня - учение на всю жизнь и понятнее этого уже не будет.
    Понятное дело. Как говорится если к чему привык то переучиватся уже поздно.

но если что-то заинтересует, спрашивайте.
    В принципе, не я вас не вы меня в правоте своей позиции не убедите. Но вообще ваш покон мне тоже в какой то мере интересует. Не могли бы вы о нём более подробно (насколько это позволяет таинство, конечно) рассказать. Можно продолжить его обсуждать в этой теме можно в ЛС.

Администратор Аватар для Boleslav
    Записей в дневнике
    41
    Я смотрю на язычество, разные взгляды а оно и понятно все это характеризуется многими параметрами. Я думаю появление христианства и других единобожий была причина этой самой разрозненности, типо захотели зачесать все под одну гребенку, потому как разность этих взгляддов вызывало лютую разрозненность и войны. В соседних деревнях разные взгляды и давай пошли друг другу волосся выщипывать. Однако в итоге получилось неменее кровавые, а может даже и более кровавые верования.
    Ведуны же ведали - видели и знали и изучали строение мироздания и законы потому за маской и названием одной силы могли увидеть что скрывается на самом деле.
    Тут уже сказывается навык видения, и ощущения миров духовных.

------------------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

14. Нравится Skif, Hasek понравилось это сообщение
    В соседних деревнях разные взгляды и давай пошли друг другу волосся выщипывать.
    Странно, но я за всю историю не припомню чтобы у язычников были религиозные войны.
    А то что происходит сейчас... Ну когда многие клоуны выдающие себя за язычников мелют всякую фигню (Иглинги и Ко, Схорон ёж Словен например) и тем сам компроментируют язычество в глазах общества, возникает естественное желание очистить язычество не только от них но и вообще от всяких неточностей и искажений. Это по мойму оправдано.

16. Нравится Hasek понравилось это сообщение
    Вот вру и не замечаю. Те же зороастрийцы и индуисты ссорятся постоянно. Не знаю были войны но как факт... То же насаждение культа Перуна в Литве и у нас на Руси. Тоже не всё гладко. Не даром же чернокнижники так гром с молнией не любят.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права