Если вам приснился интересный сон и вы хотите узнать его значение, вы можете спросить у нашего специалиста здесь
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: КОЛДОВСКОЙ ПОСОХ

Администратор Аватар для Рада
    его репутацию нельзя пошатнуть
    Записей в дневнике
    9
    У меня посох из рябины, Делала своими руками. Резала сама( хоть и не умею это делать - не древорезчица) Посох уже пять лет как делается, два года просто стоял необработанным, затем начала его обрабатывать, еще далеко не все компоненты собраны. Будут еще собираться. Но последнее время стал "змеиться" ( еще полгода назад такого не было). А до этого набирал Силу. Посох для ведуньи , в первую очередь, это связь с древом миров, на мой взгляд. Если же мы колдуем, то проводим силу. Но силу можно и через тояги проводить и через кладни и через другие инструменты. Посему - по моим наблюдениям, первая и основная функция посоха это соединение неба и земли и путешествие по древу миров. А собственно змея - Сила поднимающаяся из недр, от кореней к кроне и опускающаяся вниз. Ну понятное дело, что дуб как символ Громовержца - это управление огнем и небесными хлябями, как впрочем и рябина, но дуб - это качество устойчивости и выносливости, а рябина - ярости и страстного порыва, при все той же устремленности к высотам духа.
    Simplex veri sigillum

----------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

2. Нравится АЗ, Pogostnaya, Hasek, Skif, Ведьмак and 1 others понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Boleslav
    Записей в дневнике
    41
    У меня трость фото которой я выкладывал в этой теме - она сделана из осины. Через то дерево я много что делаю и чуствую его очень хорошо, разреженный воздух вокруг осин меня приводить в чувство, так же и трость моя с головой Черта кормленная кровью, с глазами куда давно уже вошел неслабый дух, хитрый, кровожадный, подвергающий осмеянию любой намек на "серьезность", я одно время даже побаивался эту трость. Беря ее в руки мое состояние менялось до неузнаваемости, с помощью нее ударом о землю - слово мое крепчает, а любое вражье слово теряет свою весомость и силу подвергаясь осмеянию духом сидящим в трости. Осина это дерево силы и очищения, но не дерево видения, из этого дерева можно делать только тому кто предпочитает "Сильные действия", но о видениях можно забыть - она препятствует влиянию мира иного на сознание и тело того кто работает с осиной. Неправильная работа может быть чревата потерей сил и впадением в сотояние страха.
    Осина это дерева на котором удавился Иуда, или это дерево в котором прячуться черти - дерево предательство и бессмысленной жертвы, дерево козла отпущения. Потому в его силе преломить любые серьезные намерения и превратить их в посмешище, в его власти разбить любое колдовство, в его власти сломать любую веру, в его власти спрятать любое зло и хитрость, в его власти их же разрушить.
    Но как ранее выразились дерево символизирует древо миров через которые связана земля с миром иным, и через посох или трость мы взаимодействуем с этими мирами.

------------------------------------------------------------------------------

4. Нравится АЗ, Pogostnaya, Skif, Ведьмак, Hasek and 1 others понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    9

КОЛДОВСКОЙ ПОСОХ

В данной теме будем размещать материал относитльно посоха. Материал, его изготовление, предназначение посоха и различные поверия, истории легенды. Для начала размещу вот эту выдержку из книги

Плотниковой А.А. (отв. ред.) - "Восточнославянский этнолингвистический сборник"

Посох, палка — один из основных атрибутов участников различных обрядов, в т.ч. ритуальных обходов (колядников,
    полазника, кукеров и др.), демонов; аналогичен жезлу, дубинке, пруту, ветке, а также некоторым предметам домашней утвари (кочерге, ухвату, помелу, лопате). Нередко магические свойства Посоха, продуцирующие и защитные, связываются с его «происхождением»: породой дерева, предшествующими действиями с ним и пр. Особая мощь приписывается посоху или палке, бывшим в контакте со змеей.

Посох используется в качестве орудия отгона нечистой силы, болезней, насекомых. У южных славян ряженые колядники размахивают в доме Посохами и дубинками, имитируя борьбу с нечистой силой и «прогоняя» ее изо всех углов. Полесские колдуны отгоняли от села градоносную тучу, делая Посохом кресты в воздухе. На Черниговщине хозяин, раздевшись догола, с Посохом в руках обходил поле и втыкал его там, чтобы птицы не клевали просо.

Во время ритуальных обходов села Посох может иметь смысл фаллического символа: болгарские «кукеры», севернорусские «веретельники» с посохами и палками в руках преследуют женщин, имитируя известные движения. Продуцирующая роль Посоха прослеживается в действиях колядников, которые дотрагиваются палками или прутьями до людей, скота, построек, наделяя их плодовитостью; в действиях полазника — первого посетителя на Рождество, который палкой ворошит угли в очаге или высекает искры из горящего на очаге полена бадняка, произнося благопожелания.

Посох выступает и как атрибут дружек на свадьбе. В Полесье дружка стучал палкой в дверь, в потолок и спрашивал разрешения одаривать невесту у ее родителей. Во время свадебного шествия на Посох вещали платки, полотенце; его использовали как шест для свадебного знамени. В качестве оберега использовались Посохи и палки из различных пород дерева: на Украине в канун Ивана Купалы в воротах затыкали осиновую палочку, чтобы во двор не вошла ведьма; у балканских славян прут боярышника служил зашитой от вампира; чехи протыкали тело покойного дубовым колом. Вербовые палки повсеместно использовались при выгоне скота в поле: ими погоняли скот, подкладывали под порог хлева, оставляли под кустом на пастбище и т.д. В магии использовались палки, «получившие» дополнительную силу после каких-либо действий или событий. В Полесье палку, найденную под муравейником, подкладывали в хлев, чтобы плодились свиньи; застрявшей в ветвях грушевого дерева палкой гнали на случку корову; березовый колышек, с помощью которого вязали снопы, затыкали за пояс, чтобы во время жатвы не болела спина; палку, которую приняли в лесу за змею, использовали как оберег от птиц в поле и т.д. У сербов особая мощь приписывалась Посоху, с помощью которого убили змею перед днем св. Георгия: в такой Посох вставляли змеиную кожу и гнали ею скот на продажу. Палкой, с помощью которой у змеи отобрали лягушку, птицу и пр., отгоняли градоносную тучу, примиряли ссорящихся, «били» роженицу при родах, корову при отеле, например со словами: «Разделись с теленком, как змея с лягушкой».

С помощью Посоха ведьмы и колдуны наводят порчу, отбирают молоко у коров, превращают людей в животных и т.д. Верхом на палках (прутьях, кочергах, ухватах и т.п.) ведьмы слетаются на шабаш. По поверьям южных славян, палки и посохи демонов обычно черного или красного цвета. В сказках человек, отнявший у нечистой силы волшебную палочку, становится непобедимым.
    Simplex veri sigillum

6. Нравится АЗ, Pogostnaya, Skif, Hasek, Ведьмак понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    9
    Дуб – подходит для тояг( жезлов) и посохов, которые связаны с увеличением силы. Дуб представлял собой мировое древо, так же это древо Перуна, Тора, иными словами - богов войны.
    Орешник( Лещина) - является древом видения, потому посох помогает предвидению и прорицанию, так же помогает усмирять ненастье. Посох усиливает , удваивает силу колдуна.
    Осина – посохи для защиты от различных враждебных атак и гиблых сил, отъема сил у противника. может отвести чужое колдовство и укрыть от взора видящего. Дерево опасно, так как может отнимать силы у владельца.
    Рябина - посох из рябины так же хорошо защищает разум и волю человека. Это женское дерево дающее усиление женской силе - силе ведьм. Посох позволяет оберегать тайну знаний, открывает пути к познанию.
    Ясень - дерево воинственное, символом войны и мести, так же символ мирового древа Иградассиль( в северной традиции), которое открывает видение судьбы, связано с Одином.
    Simplex veri sigillum

8. Нравится АЗ, Pogostnaya, Skif, Hasek, Моргана and 1 others понравилось это сообщение
    Активный участник Аватар для Perelestnik
    Имя его(ее) известно каждому
    Записей в дневнике
    1
    Добавлю, что дуб также - дерево Перуна Чернобога и Велеса. Дуб - символ незыблемости, нарастающей неумолимой мощи. Само величие Земли.
    Ясень - дерево Водяного, как бы странно не казалось.

10. Нравится АЗ, Skif, Hasek понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от perelestnik Посмотреть сообщение
    Добавлю, что дуб также - дерево Перуна Чернобога и Велеса. Дуб - символ незыблемости, нарастающей неумолимой мощи. Само величие Земли.
    Ясень - дерево Водяного, как бы странно не казалось.
    Да, да, кстати, забыла написать про то, что это древо Водяного.
    Simplex veri sigillum

12. Нравится Hasek понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    Кстати посохи нужны были функционально еще для дого чтобы собак гонять. Когда проходили колядки, заходили на чей то двор и там зачастую встречали собаки. Так же и знахари приходя к кому то могли во дворе нарваться на псину.

14. Нравится Ведьмак, Рада, Vedun, Hasek, Pogostnaya понравилось это сообщение
    Закоренелый Аватар для Вельда
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Вчера видела посохи из борщевика. Но они, правда, не колдовские, те, что видела я, делает препод пединститута, он прочитал про них в каких-то этнографических источниках и решил воспроизвести (я еще подумала, зря ты так, мужик, прилетит тебе кто-нибудь в этот посох жить, а ты и не узнаешь, но речь не о том). Я думаю, если такой посох настоящий, колдовской, сделанный с умом, то, наверное, это очень интересная вещь. Высушенный борщевик внутри полый, и когда берешь его, получается, он как будто поет. Каждый естественным образом получается со своим индивидуальным звуком и характером. Посох дождя. Могу выложить фото. Хозяин, если знаешь про настоящие такие посохи, расскажи, пожалуйста, очень интересно.

16. Нравится Юля, Boleslav, Рада, Skif, Vedun and 2 others понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Вельда Посмотреть сообщение
    Вчера видела посохи из борщевика. Но они, правда, не колдовские, те, что видела я, делает препод пединститута, он прочитал про них в каких-то этнографических источниках и решил воспроизвести (я еще подумала, зря ты так, мужик, прилетит тебе кто-нибудь в этот посох жить, а ты и не узнаешь, но речь не о том). Я думаю, если такой посох настоящий, колдовской, сделанный с умом, то, наверное, это очень интересная вещь. Высушенный борщевик внутри полый, и когда берешь его, получается, он как будто поет. Каждый естественным образом получается со своим индивидуальным звуком и характером. Посох дождя. Могу выложить фото. Хозяин, если знаешь про настоящие такие посохи, расскажи, пожалуйста, очень интересно.
    Хорошо бы фото увидеть я прям воспылал поглянуть. Это именно посох или как некий инструмент музыкальный?

18. Нравится Вельда понравилось это сообщение
    Закоренелый Аватар для Вельда
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	посох дождя.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	583
    Вообще он мне сказал, что их можно делать любой длины - по потребностям. Я так понимаю, они и как музыкальный инструмент, и как музыкальные посохи идут.
    Посмотрела в интернете, оказывается, дядька мне немножко нагнал, это не его эксклюзив, такие посохи делают многие, хоть из борщевика, хоть из кактусов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Посохи дождя.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	584

20. Нравится Pogostnaya, Boleslav понравилось это сообщение
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя