Если вам приснился интересный сон и вы хотите узнать его значение, вы можете спросить у нашего специалиста здесь
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: САТАНА

Мегамодер Аватар для Hasek
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    В отличие от христианских традиций, кораническое наименование Иблиса в значении «джинн» предпочтительней, чем «ангел». Этот джинн создан из огня и в исламской традиции имеет свободную волю. В исламе ангелы являются как посыльные, не обладающие свободой воли (точнее будет: существа без страстей.
    Иблис обладал силой, близкой к ангельской по исламской концепции Бога, будучи когда-то набожным и скромным джинном. Когда Бог приказал всем ангелам преклониться перед Адамом, Иблис, наполненный гордости, ревниво отказался повиноваться приказу Бога ввиду того, что считал Адама низшим созданием.
    «Сказал же Бог: „О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?“... Он сказал: „Я лучше него: Ты создал меня из огня, а его создал из глины“» (Коран (смысловой перевод), сура Сад 38:75-76, сура Аль-Хиджр, 15:32-33)
    Иблис попросил Всевышнего Аллаха, чтобы Он позволил ему жить свободно до дня Суда. Бог принял просьбу Иблиса и гарантировал наказание Иблису и его последователям в виде адского огня. Бог, чтобы испытать человечество и джиннов, позволил Иблису бродить по земле и пытаться совращать других.
    «Сказал же Бог: „Так уходи же из рая, будь побиваем камнями, и, воистину, над тобой [будет тяготеть] проклятие до Судного Дня“. Сказал [Иблис]: „Господи! Так дай мне отсрочку до того дня, когда люди будут воскрешены“. Бог ответил: „Воистину, тебе дана отсрочка до дня, наступления которого определено“. [Иблис] сказал: „Господи! За то, что ты свел меня с пути истины, я [исхитрюсь] приукрасить [все дурное] на земле и непременно совращу всех Твоих рабов“» (Коран (смысловой перевод), сура Сад 38:77-83, сура Аль-Хиджр, 15:34-39)
    Христианские источники истории с «Иблисом». Это так называемое «Евангелие от Варфоломея».
    «И Варфоломей поднялся и сказал сатане:
    Иди в своё место вместе со своими ангелами, Господь имеет жалость ко всему своему миру.
    Но сатана говорит: — Дай мне ещё рассказать тебе, как я был брошен сюда и как Бог сотворил человека. Я странствую (скитаюсь, брожу) по всему миру. Бог сказал Михаилу: Принеси мне землю от четырёх концов мира, и воду из четырёх рек. И когда Михаил Ему это приготовил, образовал Он на востоке Адама, сформировал он бесформенную землю и сжал, и всё гармонично соединил. И оказал Он ему почитание (уважение) в его собственной воле, так как он был Его собственный образ (изображение). Также об этом попросил Он Михаила.
    Но когда я пришёл перед концом мира, сказал мне Михаил: Поклонись изображению Божьему, который Он сотворил по своему образу.
    Но я заявил — я есть огонь от огня, я сотворён был, как первый Ангел и я должен глине и материи поклоняться? Тогда говорит мне Михаил: — Поклонись, при этом Бог не прогневается на тебя! Я ответил — Господь не прогневается на меня, но я свой трон напротив Его трона воздвигну и буду, как Он. Тогда прогневался на меня Бог и бросил меня вниз, после этого оставил он выходы неба открытыми».

2. Нравится АЗ, Pogostnaya, Казимир, Skif, Boleslav понравилось это сообщение
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Не знаю, насколько точно сопоставление, но вот здесь Хозяин пишет о легенде сотворения в Кимбанде. Мне образ первого Эшу очень напомнил образ Сатаны.

4. Нравится Рада, Boleslav понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Boleslav
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Hasek Посмотреть сообщение
    Не знаю, насколько точно сопоставление, но вот здесь Хозяин пишет о легенде сотворения в Кимбанде. Мне образ первого Эшу очень напомнил образ Сатаны.
    Вот!!! Я так давно привел эту легенду как раз чтобы показать сходство
    Эта легенда повторяет абсолютно все мировые о сотворение мироздания, о неком творце который даже не вмешивается в существующее мироздание и истинном создатели миров.

------------------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

6. Нравится АЗ, Pogostnaya, Казимир, Hasek понравилось это сообщение
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    По поводу Эшу еще одна вещь в голову пришла.
    В Кимбанде существует определенный символизм, т.е. понимая значения определенных символов на печатях, можно понять, что это за Эшу, его функции, происхождение. Кому интересно вот ссылка. Меня там заинтерисовал один пункт, а конкретно - символ Короны, знак определяющий "царский" статус определенного Эшу. И я набросал небольшую схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	489
    Если взять печать Сатаны и предположить, что четыре конца звезды символизируют 4 основные стихии, а пятый луч представляет собой Дух (или указывает на Царствие Дьявола подземное, согласно некоторым источникам), то становится понятно, что Сатана имеет проявление во всем, нас окружающем (следуя теории, что все состоит из 4ех элементов и Духа). А теперь про символизм из Кимбанды.. Тот символ (Корона) повторяется на печати Сатаны ровно 5 раз, из чего следует что Сатана сам по себе является первоосновой, творцом и одновременно самим Мирозданием, начальной движущей Силой от которой появилось все. Понятно, что всей картины не охватить, но такое представление мне кажется более полным, чем просто возводить Сатану в ранг абсолютного зла или учитывать только одну Его антибожественную сторону.
    Если где ошибся, буду рад поправкам и развитию темы )

8. Нравится АЗ, Pogostnaya, Казимир, Skif, Юля and 1 others понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    Вот тут то и есть несколько проблем из- за разного восприятия, давайте рассмотрим все и все они с первого взгляда входят друг со другом в едином конфликте или являются одновременно верными.

Языческий миф: мир сотворяет две силы - бог и Дьявол, которые соревнуются друг с другом создают все более и более лучшие ухищрения. Они друг другу равны и они братья и вечные соперники. Этот миф является отражением Перуна громовержца и его подземной ипостасью - Змеем с которым он ведет постоянную битву и соперничает. У бога и у Дьявола свои функции и свои назначения: Бога просят о благополучии к Дьяволу обращаются за наказанием кого-то или для совершения дел неугодных богу(считающихся нехорошими в обществе).

Этого мифа придерживаются большинство знахарей, которые заговаривают силы природы - обращаясь к богу, а также в тайне снимают с себя крест и обращаются к Черту втихоря, чтобы не видел бог, творят темные делишки.
    Этого мифа придерживаются двурушники и здесь дело даже не в том, что они могут делать обряды, используя христианские имена в них. Так как под христианскими именами на самом деле скрываются вполне конкретные силы природы - это синкретизм. Например, когда говорят о четырех евангелистах в заговорах, то подразумевают вполне конкретно 4 ветра.
    Это вообще традиционный и самый распространенный миф, на котором базируется деревенское знахарство.

"Еврейский миф" : Дьявол( Сатана) является сыном Творца, Творец в свою очередь является вселенной, то есть всем, что окружает человека, весь окружающий мир человека является многоступенчатым средством общения человека с Творцом, то есть все, что нас окружает, является интерфейсом (типа сложной операционной системы) для общение с Творцом, который нас поощряет или наказывает. Дьявол исполняет роли:
    1) Сатана - проверяет души человека на прочность, прокурор Творца.
    2) Самаэль - главный Черт, который бессмертен до тех пор, пока Творец не захочет изменить законы мироздания. Имеет полную власть в твердых мирах и имеет власть забирать жизни. Он же Царь над нечистой силой, Асмодеем (время Асмодея правда уже давно прошло) и Лилит(их там как минимум 4 были разных) и от них произошло целые полчища чертей, расселившихся по всему миру.
    Примечание: Говоря о нашем чернокнижном колдовстве как о работе с чертями, мы соприкасаемся именно с этой частью мифа, так как все правила и все особенности по взаимодействию с нечистой силой, что в русском чернокнижии что в еврейской традиции просто идентичны.
    Только один из мифов русского чернокнижия говорит о том, что Сатана и является этим самым Творцом(заметьте Творцом, а не богом) и при этом Владыкой мира, то есть некой силой породившей целую кучу миров, то есть является тем что окружает нас вокруг. Вот, собственно, то что сейчас написал Hasek. А боги разных народов в разное время - суть Черти, которые рождаются, живут и умирают вместе с цивилизациями. То есть, иными словами, бог нынешних мусульман или же бог нынешних христиан суть обычные черти, которые просто временно сильны и рано или поздно издохнут, как и множество других до них.
    В этой концепции колдун- чернокнижник - суть мудрец ,который общается со всем миром, изучает его и сам решает как ему поступить бороться против природы (понимая что это тщетно) или наоборот находит с ней связь, договариваясь с отдельными ее частями изучает ее и научается направлять эти Силы.

Следующий миф христианский(богоборческ ий):

Сатана является взбунтовавшимся сыном бога, не поклонившейся ему, то есть не возжелавший прогибаться перед богом и его законами (здесь мы видим, что начинается все от еврейского мифа и приходит к бунту) и решил превзойти бога, соответственно к этому стал толкать человека. Он стал наущать человека новым изобретениям, чтобы противостоять воле бога(то есть природе и тем условиям в которых человек живет), стал учить наукам тайным чтобы изменять судьбы, вести скрытые войны, стал научать медицине чтобы человек противясь богу избегал болезни, которые напускает бог в качестве наказания и так далее. Короче, в этой концепции власть Сатаны настолько огромна, что любой человек попадает под власть Сатаны уже тогда ,когда он в первый раз противопоставляет себя окружающему миру. Говоря: Вот он Я, а вот он мир!
    В этой концепции чернокнижия все выглядит следующим образом: Человек отказывается подчиняться тем законам, которые ему навязывает мир, отказывается подчиняться установленному в мире порядку вещей, обществу, вере и жаждет получить некое знание с помощью которого он сможет превозмочь границы дозволенного , установленные богом – превозмочь и преобразовать условия жизни, срок жизни и свои персональные возможности. И таким образом возвести Сатану на небесный престол.
    Этой концепцией пользуются зачастую все те кто что-то не дополучил в жизни, например недобил врагов, не дополучил любви, не дополучил денег или славы.
    Последний раз редактировалось Boleslav; 06.07.2013 в 02:38.

10. Нравится АЗ, Pogostnaya, Марго, Казимир, Vedun and 4 others понравилось это сообщение
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Благодарю за разбор мифов, действительно в каждом есть что то с чем соглашаешься в принципе. А потом понимаешь,что одновременно согласен с противоположными друг другу версиями. Наверное, это вопрос личного ощущения Силы и с какой стороны эта Сила откроется конкретному практику - то и будет считаться за истину. Причем для другого Сила может предстать в другом обличье, для третьего - в третьем..
    И каждый работает с тем аспектом, который смог увидеть в общем потоке. Всего целиком все равно не охватить, слишком мал человек рядом с Дьяволом.

Лично я в ходе работы смещаю "фокус восприятия" - например при работе в соборе удобнее описывать вещи языком противоборства, на других местах Дьявол воспринимается Творцом, на Кладбище мне удобнее понимать все как отдельную Смертную Силу. Но понимаю при этом, что все вокруг едино и имеет одну природу, просто так удобнее поймать определенный "поток", направление, настроение.
    Последний раз редактировалось Hasek; 06.07.2013 в 03:26.

12. Нравится АЗ, Pogostnaya, Казимир, Skif, Юля and 2 others понравилось это сообщение
    Участник Аватар для shaman1691
    Выбрал(а) путь к совершенству
    еще весьма интересны теории так называемых " гностиков"( ежли мне не изменяет память). в одной из своих теорий они рассматриваю Творца отдельно,он сотворилмир и отошел от дел,а власть во вселенной переша к архонтам,вот один из них и назвал себя ''творцом''. есть и иная теория,где нынешний ''бог''-это взбунтовавшийся архонт,низвергнувший истинного Творца,назвав его Сатаною.точных подробностей не помню,но первая теория мне всегда нравилась исходя из мелочного и мстительного характера еврейского божка,как это описано в библии
    а проводить параллели между мировоззренческой базой КК и чернокнижием весьма и весьма интересно-сам изучал книги сего автора в пору студенчества с интересом

14. Нравится АЗ, Skif, Pogostnaya, Казимир, T'ma and 2 others понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    Вот это весьма интересно, мне кажеться что в древнем мире существало какое то единое очень похожее верование которое разнилось лишь только местом где оно бытовало. Потому как это древнее верование было основано не на каких бы то нибыло текстах, а на реальном опыте мудрых и видящих людей. Которые видели скрытую часть мироздания идентично. Собственно в те времена тексты и небыли доказательством истины в последней инстанции. Истиной и фактами как раз являлось видение мудреца. Это кстати и в КК описано (магический факт - основаный на видении лишь только имеет значение). Потому все традиции разных культур были схожие например верования монголоидов и верования американских индейцев, так же схоже это и с африканскими и с другими. Какое то древнее мировосприятие которое было идентично у всех народов мира.
    Как раз вот этот миф гностический изложен в сказании о сотворении миров Эшу, Творец который удалился от людей.

16. Нравится АЗ, Skif, Pogostnaya, Hasek понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    Да примерно так же, в моем понимании это было всегда так, что мир чертей и мир мертвых они пересекаются друг сдругом, но тем не менее не являются одним и там же. Говоря о мертвых с которыми работают колдуны, это те мертвые которые по сути дела застряли между мирами, то есть каким то образом не смогли попасть туда куда удаляются все мертвые предки или же были вытащены в наш мир колдовством. А потому они активны в нашем мире и способны исполнять работу и поселятся как в людях, так и в предметах или помещениях как и черти.
    А вот черти в отличие от мертвых застрявших в этом мире еще способны и размножаться, в том числе иметь потомство от людей. Более страшный союз человеческой сути и чертовой силы - бесорожденные(оменышы), которые имеют силу как среди людей так и нехилую власть среди чертей. Которых черти кстати неособо приветсвуют, но побаиваются из за их способностью повелевать чертями, за то пытаются их прибить в самом детстве.
    А вот Смертина она имеет безусловную власть и представляет неимоверный ужас для тех мертвяков которые застряли между мирами и нехотят отсюда уходить. По сути дела когда к ней обращаются с закупом то просят ее поддержки против мертвяков застрявших между мирами: что давай ка делай работку или Смерть тебя силой отволочет в мир загробный. Так же она позволяет общаться с теми кто находится в мире загробном и даже выпускать таковых из этого мира. Смерть и она же Хранительница врат в мир мертвых.
    На этом же основании и черти слушаются колдунов, за счет того что у колдуна имеется некий договор с Дьяволом и перед его именем трепещат любые черти, хоть и не все ему прямиком подчиняются.

18. Нравится АЗ, Pogostnaya, Skif, Hasek понравилось это сообщение
    Активный участник Аватар для Карина
    Ведет ко Диаволу
    По поводу печати Сатаны. Меня очень волнует эта тема, так как на ладони у меня стоит такая печать. Я заметила ее около года назад, но возможно она была всегда, просто я не обращала внимания. Если кто может дать информацию по этому поводу (что это означает и чем мне грозит), буду очень признательна! Есть фото ладони

20. Нравится АЗ, Vedun, Hasek понравилось это сообщение
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права