Если вам приснился интересный сон и вы хотите узнать его значение, вы можете спросить у нашего специалиста здесь
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 124

Тема: Грань между сумашествием и колдовством

Мегамодер Аватар для Pogostnaya
    его репутацию нельзя пошатнуть
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lad Посмотреть сообщение
    Лично меня больше привлекает практика для личной выгоды и абсолютно нет дела до славы\известности, я предпочла бы творить под "покровом ночи"… если уж достали проблемы, возможно колдовство единственный выход. Меня никогда не сдерживали заповеди христианские и всегда казалось\чувствовалось что миръ шире…
    Практикой для личной выгоды далеко не уедешь, а о славе никто тут вообще (ну, по крайней мере, если брать старожилов - форумчан данного Ресурса) речи не ведет в буквальном смысле. просто, судя лично по своему опыту, могу сказать, что за все годы работы лично ДЛЯ СЕБЯ если просила чего-то раз 5/7, то и то много.
    Ты говоришь, что колдовство как решение твоих субъективных проблем, "когда все достали", а как-же Путь, которым все идут, как-же Уважение и Почитание?

довольно узколобый и не правильный, как по мне подход, лишенный уважения и построенный только на корысти.
    Последний раз редактировалось Pogostnaya; 13.10.2013 в 12:25.
    Береги в себе то, чего не можешь сказать словами. Например, уважение к Мертвым. Что должно остаться — останется, что уйдёт — то уйдёт. Время многое расставит по местам. А чего не рассудит время — то решишь сама.

2. Нравится Hasek, Ведьмак понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Рада
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от lad Посмотреть сообщение
    Лично меня больше привлекает практика для личной выгоды и абсолютно нет дела до славы\известности, я предпочла бы творить под "покровом ночи"… если уж достали проблемы, возможно колдовство единственный выход. Меня никогда не сдерживали заповеди христианские и всегда казалось\чувствовалось что миръ шире…
    Ну, женщинам слава как -то не особо нужна. Хотя есть некоторый тип женщин (их немного) с более объемной душой, мужского типа, которые ищут славы, это могут быть женщины- артисты, социальные активисты, или политики. Их эгоизм не ограничивается рамками своего мира, они расширили свои желания до объема окружающего мира. А в целом, обращающиеся к колдовству женщины пришли через личные проблемы - отсутствия взаимопонимания в семье, невезение в любви, а порой и гнев,накопленный на кого-нибудь/что-нибудь или невозможность при обычной жизни выразить себя самое, свое творческое начало. В любом случае, выразить свое "Я".

Мы, колдуны/ведьмы, все выбрали своим путем колдовство, так как желаем развить себя и познать окружающий мир во всей полноте посредством колдовства - не важно, какой аспект души мы хотим выразить и развить посредством нашего колдовства, неважно, какие именно желания нами руководят, важно, что колдовство является Путем в нашем продвижении.

Именно поэтому мы и проходим отречение, чтобы нас ничто не сдерживало, чтобы не только и не столько " тянуть лямку и выполнять свою работу", как пришет Зевака, а полностью раскрыть потенциал своей души. В конце концов, Свобода и состоит в том, чтобы вместо ограниченного социумом состояния винтика, открыть в себе творца.

Я считаю, что нет ничего дурного в том, что человек ищет высшей идеи для себя на Пути, некой "миссии", важно, насколько он адекватен сам своей идее. Так как фантазия и реальные дела -это все таки разные вещи. И если человек не добивается никаких результатов, то его потуги тщетны, от того и есть такое понятие как "тщеславие".
    Последний раз редактировалось Рада; 13.10.2013 в 13:30.
    Simplex veri sigillum

----------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

4. Нравится АЗ, lad, Pogostnaya, Hasek понравилось это сообщение
    Активный участник
    Притягивает окружающих
    Цитата Сообщение от Pogostnaya Посмотреть сообщение
    Практикой для личной выгоды далеко не уедешь, а о славе никто тут вообще (ну, по крайней мере, если брать старожилов - форумчан данного Ресурса) речи не ведет в буквальном смысле. просто, судя лично по своему опыту, могу сказать, что за все годы работы лично ДЛЯ СЕБЯ если просила чего-то раз 5/7, то и то много.
    Ты говоришь, что колдовство как решение твоих субъективных проблем, "когда все достали", а как-же Путь, которым все идут, как-же Уважение и Почитание?

довольно узколобый и не правильный, как по мне подход, лишенный уважения и построенный только на корысти.
    Ув. Погостная... таким выродкам как я, само предначертание — быть одинокими, злыми и прагматичными (немного шутка) ... и, конечно, у меня есть свой собственный п\Путь, как и у каждого. Я не живу теми интересами, которыми живет остальной люд, хотя, конечно в определенный период своего времени, и у меня были подобные глупости, а сейчас другие . Вот видите... думаю, что у вас не будет возникать вопросов в мой адрес... я общаюсь мало, но говорю правду или могу умолчать о чем-либо, как это делают все. Вы же понимаете, что в рамках инета не все можно объяснить, ввиду того, что... может не хочется длинно постить или становится неприятным собственное многословие... где-то так, так что вы не серчайте.
    Последний раз редактировалось lad; 13.10.2013 в 13:57.

Активный участник
    Притягивает окружающих
    Я согласна, мне импонирует ваш ответ и очень приятно что другие тоже так думают.

Мегамодер Аватар для Pogostnaya
    Записей в дневнике
    1
    "Ув. Погостная... таким выродкам как я"...а что кто-то тебя так назвал тут? я не пойму, что за самокритика.
    "....думаю, что у вас не будет возникать вопросов в мой адрес..", Лад, если возникнут, уверяю тебя, я их задам или в блоге или в ЛС как ранее.
    "...где-то так, так что вы не серчайте." С чего мне вдруг серчать на малознакомого мне нового члена Ресурса? Абсолютно нет.
    Если кто-то пишет пост, все могут высказать свое мнение, на то мы и общаемся. Не нужно слишком буквально воспринимать критику или искать в ней личностный мотив, например, как неприязнь.
    С кем мы плотно поддерживаем дружескую связь, общаемся за пределами интернета.
    Кто и как выражает ход своих суждений чисто его мнение, мы тут и собираемся все, обсуждаем общее и личное видение тех или иных вещей.
    Береги в себе то, чего не можешь сказать словами. Например, уважение к Мертвым. Что должно остаться — останется, что уйдёт — то уйдёт. Время многое расставит по местам. А чего не рассудит время — то решишь сама.

8. Нравится АЗ, Рада, Hasek понравилось это сообщение
    Активный участник Аватар для zevaka
    Притягивает окружающих
    Цитата Сообщение от Хозяин Посмотреть сообщение
    Ну я думю что тут тоже критерий очень узкий если судить чела по желанию славы и тщеславию. Но по каким то причинам(скорее всго из за незнания механизмов мироздания) неспособного получить желаемой славы. Вот от того чел и может пускать пыль в глаза, рекламки там всякие и прочее.
    Стремление к славе и известности, ну или какому бы то нибыло величию в нашем мире обычное явление и считается вполне здоровым желанием. А так же является одной из важных ступеней роста человека. Люди в этом мире постоянно что-то делят, что то "пилят" и т.д. И в среде оккультной тоже явление. Считаю это абсолютно нормальным явлением.
    Неее.... Это отнюдь не говорит, что человек реально там болен на голову...

Если человек просто хочет... Вот в формате "неплохо бы"... Или реально впахивает в каком-то определенном направлении это одно...

А вот когда он себя воспринимает кем-то вроде "мессии" или "Наполеона", то это совсем другое...

Большие люди как правило очень прагматичны, не чужды реализму и определенной доли цинизма... То есть они в любом случае не теряют связи с реальности и воспринимают все довольно адекватно.

Мы же размышляем о совсем других пациентах... У которых это все доходит до состояния психоза или невроза, прям таки исступления такого... То есть здесь наоборот следует отказ от реальности.

Тем более колдовство всегда привлекало народ по той причине, что с помощью него, как раз таки и можно добиться этого всего. Вот живет-живет чел, хочет славы, известности, а ему окружающий мир сует пипиську в нос: мол ты лох, что и мудак отпетый. Чел говорит им - посмотрите что я сделал(достает свои картины) - а они ему - невыебывайся, негордись, невысовываяся. И так далее... короче, понимает чел, что обычными методами не выходит вот он и в колдовство может податься) А там та же херня.
    Не то...

Человек который действительно хочет славы и известности реально _впахивает_ причем так, как многим и не снилось. И если Силам угодно, то рано он свое получит, в той или иной мере... Впахивающим помогают, а вот невпахивающим - извините.

Причем вот для тех кому помогают, со стороны и будет выглядеть так как будто добился "обычными методами".

Тонкая такая штука однако. =)

Например многие изобретатели считались безумцами, их вся орда ученых поливала помоями и отсылала на все буквы которые знала, их авторитет был ниже плинтуса, однако рвение, решимость и настойчивость - что они что то принесут в мир - так или иначе давала плоды, зачастую не при их жизни. Мир не любит изменений, люди любят усредненности и привычности.
    Тоже куда-то не туда... Всякие изобретатели часто не были безумцами, а подобная их оценка скорее носит чисто эмоциональный характер...

Рвение, решимость и настойчивость это одно, но нужна еще определенная доля той самой связи с реальностью, чтобы адекватно оценивать туда ли ты вкладываешь свои силы и делаешь ли это подходящим способом... То бишь разговор опять заходит о самоконтроле и использовании "научного" метода, в том или ином виде.

Настойчивость она вот здесь, а вские болезненные состояние - где-то там... Но вот мостик между ними зачастую выходит слишком короткий. И поэтому человеку занимающемуся разными "пограничными" делами нужно быть _крайне_ осторожным.

Потому правильно было бы задать такой вопрос: исполняет ли этот гипотетический чел(нетрогая его качеств личности - горделивость или наоборот скромность) то к чему стремится? Есть ли хоть малешие резултаты его деятельности? И известно ли нам действительно чем он обладает или мы видим только маску для социума?
    Ну так и больные на голову пациенты зачастую способны выдавать разнные результаты.... Вопрос лишь в их соразмерности изначальным заявлениям....

То есть бывает и так, что результаты есть, но и болезнь тоже присутствует. Лишь от того что человек где-то "слегка" заблудился. =)
    Последний раз редактировалось zevaka; 13.10.2013 в 17:43.

10. Нравится Hasek, Boleslav понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Boleslav
    Записей в дневнике
    41
    Мы же размышляем о совсем других пациентах... У которых это все доходит до состояния психоза или невроза, прям таки исступления такого... То есть здесь наоборот следует отказ от реальности.
    То есть насколько я понимаю, речь идет о тех кто что то о себе заявляет, воображает себе выдуманный мир, живет в нем, у него в этом мире бегают "розовые зайцы" и он перед ними сидит на троне? И он несет свет заблудившимся "розовым зайцам"? То есть полная оторванность от реальности, выдуманный мир. И этот чел не связан с окружающим миром - здесь приходят на ум только две вещи либо чел жестоко упарывается регулярно или он реально рухнул с дубу - тут и говорить нечего.
    Причем вот для тех кому помогают, со стороны и будет выглядеть так как будто добился "обычными методами".

Тонкая такая штука однако. =)
    До того как они получат желаемое они пройдут несколько этапов, понимания как это происходит, то есть пока эти самые "механизмы" не станут осознанны настолько чтобы этим можно было пользоваться.
    Потому на первом этапе этого пути чел будет получать неудачи, и будет их получать до тех пор пока не добъется или не добъется(ну не потянет или по причине скорой смерти)
    Люди же могут поразному подходить к процессу изучения, один пойдет в школу или знающему человеку, а другой будет сам учиться. Например стрельбе из лука. И понятное дело что первые и дальнейшие выстрелы для него будут кривыми, нетехничными, потом рука набъется, а потом он откроет для себя кое какие секреты и технологию этого мастерства. Но глядя на него можно сказать что он делает ляпы, за ляпами.

Другой момент, если чел ищет дебильной славы среди дебилов? Ведь такое тоже бывает? Так что здесь важный критерий само желание человека играет роль.

И еще один важный критерий: каждому человеку дано определенные возможности от жизни, например кто то может непереставая вкалывать сконцентрировано, а кому то дано несовершенное тело быстро устающее. Из-за временных промежутков мы можем неувидеть как чел подтягивает энергию под задуманные дела.

Тоже куда-то не туда... Всякие изобретатели часто не были безумцами, а подобная их оценка скорее носит чисто эмоциональный характер...
    Да вполне конкретный может носить характер, например ученый видит своим разумом то что невидят другие, объяснить это тоже не может, другие ученые тоже объяснить не могут. То есть результат может и есть, или по теории должен быть. Но на вопрос как ответа нет. Вот изобретателей и посылают - объявляя их безумцами. В научном мире, ой как легко испортить себе автритет, а авторите - в научной среде играет немаловажную роль.
    Нам известны в большей степени имена ученых не тех кто изобретал что-то - о них мы мало слышали, хотя результаты их практической деятельности вполне конкретны(Возьмем даже нашего современника который отделяет водород из воды - ученые его поливают так что он бедный даже прячется от всех у него дикая паранойя развилась на этом поприще. Ведь работает? А как счетчики не могут объяснить.). А запомнились как раз те ученые которые смогли объяснить что то другим: я их называю "счетчики".
    Ну так и больные на голову пациенты зачастую способны выдавать разнные результаты.... Вопрос лишь в их соразмерности изначальным заявлениям....
    То есть бывает и так, что результаты есть, но и болезнь тоже присутствует. Лишь от того что человек где-то "слегка" заблудился. =)
    Резульаты есть разные, то есть можно сходить в туалет и получить результат какой-никакой, но если чел задался стать космонавтом, а вместо этого сидит на деване и строчит статьи на форумах про космонавтов, а то и рассказывает как он летал в космос, хоть не явно но в астрале. От этого он космонавтом не становится.
    Это либо мечтатель, либо больной на голову человек.
    Вот 2007 или 2009 не помню, написал чел такое письмо вот ссылка - http://chernoknizhie.ru/showthread.p...ull=1#post7318

Я обомлел когда это прочел, но какой я могу сделать вывод - это либо человк прикалывается, либо это рельно больной человек судя по подробно расписанному желанию.
    Если чел думают реально в таких категориях и для него это нормальная реальность - это явно полный отрыв от реальности и как раз мания величия.
    Последний раз редактировалось Boleslav; 13.10.2013 в 22:00.

------------------------------------------------------------------------------

12. Нравится АЗ, Hasek, Pogostnaya, Ведьмак понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Boleslav
    Записей в дневнике
    41
    Ну в общем в итоге мы опять приходим к тому что, отличие колдовства от сумасбродства. У так называющих себя практикующих связана с тем что ест реальные плоды деятельности которые они могут применить в свой жизни или жизни других. То есть практика которая приносит реальную пользу, ну или вред.
    Отличие сумасбродства от колдовства среди людей которые мучаются от("наведенного на них") колдовства. Тут немного подругому.

------------------------------------------------------------------------------

14. Нравится АЗ, Hasek, Pogostnaya понравилось это сообщение
    Активный участник Аватар для zevaka
    Притягивает окружающих
    То есть насколько я понимаю, речь идет о тех кто что то о себе заявляет, воображает себе выдуманный мир, живет в нем, у него в этом мире бегают "розовые зайцы" и он перед ними сидит на троне? И он несет свет заблудившимся "розовым зайцам"? То есть полная оторванность от реальности, выдуманный мир. И этот чел не связан с окружающим миром - здесь приходят на ум только две вещи либо чел жестоко упарывается регулярно или он реально рухнул с дубу - тут и говорить нечего.
    В несколько преувеличенном и выпуклом виде? Разумеется...

Но ведь тут случаются очень разные формы этих отклонений...

То бишь и пропорция между реальностью и вымыслом может быть в широком диапазоне, как и сами варианты этих "искривлений"...

Самый яркий и близкий пример. Вот появляется какой-нибудь гуру "колдовства" и он реально верит в то, что он творит, постепенно собирая вокруг себя адептов поддерживающих его "учение"... Но вот на практике все "учение" состоит лишь в достижении тех же самых деформаций мышления и сознания, как у самого гуру. В реальную жизнь дальше это и не выходит. В реальной жизни мы имеем лишь локальную секту слишком уж "перевозбужденных" граждан.

Во многих сферах жизни одна из самых сложных проблем это именно "контроль результатов" деятельности, а как насчет "контроля результатов" колдовства?

Я именно поэтому и говорю, что один из немногих способов, находясь внутри этой темы, остаться в здравом уме это как раз оценивать ее как некую внутреннюю "духовную" практику. Просто так контроля за ней будет больше.

До того как они получат желаемое они пройдут несколько этапов, понимания как это происходит, то есть пока эти самые "механизмы" не станут осознанны настолько чтобы этим можно было пользоваться.
    Потому на первом этапе этого пути чел будет получать неудачи, и будет их получать до тех пор пока не добъется или не добъется(ну не потянет или по причине скорой смерти)
    Люди же могут поразному подходить к процессу изучения, один пойдет в школу или знающему человеку, а другой будет сам учиться. Например стрельбе из лука. И понятное дело что первые и дальнейшие выстрелы для него будут кривыми, нетехничными, потом рука набъется, а потом он откроет для себя кое какие секреты и технологию этого мастерства. Но глядя на него можно сказать что он делает ляпы, за ляпами.
    Нет не то... Это скорее "механический" подход близкий ко многим направлениям современной практической психологии, а здесь речь несколько о другом.

Есть много занятий в которых все таки существует определенный момент "предопределенности", "предрасположенности", "случая" в конце концов...

Именно поэтому люди с одинаковым опытом\стартовыми условиями\навыками зачастую достигают результатов различающихся на порядки...

Жизнь это не стрельба из лука. Здесь одинаковое владение навыками не гарантирует одинаковых результатов....

И где же тут влияние Сил? Вот кто бы подсказал...

Другой момент, если чел ищет дебильной славы среди дебилов? Ведь такое тоже бывает? Так что здесь важный критерий само желание человека играет роль.
    Ну так дебильная слава среди дебилов тоже может стать профитом, который вполне поддается монетизации...

И еще один важный критерий: каждому человеку дано определенные возможности от жизни, например кто то может непереставая вкалывать сконцентрировано, а кому то дано несовершенное тело быстро устающее. Из-за временных промежутков мы можем неувидеть как чел подтягивает энергию под задуманные дела.
    Есть такое дело... Но вот в чем загвоздка... Мы заранее не можем сказать у кого из них результаты будут выше...

Да вполне конкретный может носить характер, например ученый видит своим разумом то что невидят другие, объяснить это тоже не может, другие ученые тоже объяснить не могут. То есть результат может и есть, или по теории должен быть. Но на вопрос как ответа нет. Вот изобретателей и посылают - объявляя их безумцами. В научном мире, ой как легко испортить себе автритет, а авторите - в научной среде играет немаловажную роль.
    Нам известны в большей степени имена ученых не тех кто изобретал что-то - о них мы мало слышали, хотя результаты их практической деятельности вполне конкретны(Возьмем даже нашего современника который отделяет водород из воды - ученые его поливают так что он бедный даже прячется от всех у него дикая паранойя развилась на этом поприще. Ведь работает? А как счетчики не могут объяснить.). А запомнились как раз те ученые которые смогли объяснить что то другим: я их называю "счетчики".
    Ох... Ну если так все серьезно, то можно сказать вот что.

Один из грамотных подходов в данном случае это воспринимать наши взгляды, идеи, мысли, выводы и т.п. как некую "рабочую модель" реальности. Ее отображение. Переработанную картинку с нее. И любая рабочая модель имеет ценность лишь только тогда, когда у нее есть какие то ограничения, границы ее применимости и работоспособности.

То есть в любой момент времени мы не просто имеем право, но прям таки должны иногда откладывать ее в сторонку, подыскивая что-то еще или вообще наблюдая как рыбки плавают в аквариуме... Успокаивает, ага?

А больные на голову пассажиры ведут себя совсем не так, просто заполняя все собственное мышлений одной из "рабочих моделей" (зачастую даже чужой и со всеми ее недостатками). Как итог - у нашего клиента наглуго сужается сознание вот до этой самой "модели", а то и каких-то отдельных ее частей. Все... Приехали... Дальше поезд не идет. Последствия надо обьяснять?

Резульаты есть разные, то есть можно сходить в туалет и получить результат какой-никакой, но если чел задался стать космонавтом, а вместо этого сидит на деване и строчит статьи на форумах про космонавтов, а то и рассказывает как он летал в космос, хоть не явно но в астрале. От этого он космонавтом не становится.
    Это либо мечтатель, либо больной на голову человек.
    Вот 2007 или 2009 не помню, написал чел такое письмо вот ссылка - http://chernoknizhie.ru/showthread.p...ull=1#post7318

Я обомлел когда это прочел, но какой я могу сделать вывод - это либо человк прикалывается, либо это рельно больной человек судя по подробно расписанному желанию.
    Если чел думают реально в таких категориях и для него это нормальная реальность - это явно полный отрыв от реальности и как раз мания величия.
    Ахахаха... Нее... Это как раз самые простые и понятные случаи...

Настоящие примеры сумашествия как правило намного сложнее и комплекснее...

Здесь скорее нужно обращаться к опыту разнообразных сект и создателей "частных" религий. Причем разговор не про ситуации целенаправленного сбора денег у населения, а про доморощенные таланты, когда очевидно, что человек явно болен на голову, но при этом способен добиваться поразительных результатов по части "эффективного общения" с людьми и своего рода "социальной инженерии".

Ну в общем в итоге мы опять приходим к тому что, отличие колдовства от сумасбродства. У так называющих себя практикующих связана с тем что ест реальные плоды деятельности которые они могут применить в свой жизни или жизни других. То есть практика которая приносит реальную пользу, ну или вред.
    Отличие сумасбродства от колдовства среди людей которые мучаются от("наведенного на них") колдовства. Тут немного подругому.
    Хитрый вопрос...

А в чем смысл колдовства? И в чем должны заключаться результаты колдовства?

То есть если человек достигает каких-то "практических результатов" в этой области, то это означает, что он не болен на голову?

А как насчет ситуаций когда именно "слегка больной на голову" человек достигает определенных результатов (в колдовстве)? Более того, а что если сама болезнь ему и помогает, а то и является неким "сопутствующим" фактором этой эффективности? Ведь под подобным раскладом тоже могут быть свои основания.
    Последний раз редактировалось zevaka; 14.10.2013 в 01:40.

16. Нравится Hasek понравилось это сообщение
    Администратор Аватар для Рада
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от zevaka Посмотреть сообщение
    Самый яркий и близкий пример. Вот появляется какой-нибудь гуру "колдовства" и он реально верит в то, что он творит, постепенно собирая вокруг себя адептов поддерживающих его "учение"... Но вот на практике все "учение" состоит лишь в достижении тех же самых деформаций мышления и сознания, как у самого гуру. В реальную жизнь дальше это и не выходит. В реальной жизни мы имеем лишь локальную секту слишком уж "перевозбужденных" граждан.
    Во многих сферах жизни одна из самых сложных проблем это именно "контроль результатов" деятельности, а как насчет "контроля результатов" колдовства?
    Разговор как-то крутится между "Миссианством" и "сумасшествием". Насколько я поняла, ты, Зевака, утверждаешь, что этого быть не может в колдовской среде. Очевидно, что в твою мифологему это не вписано, так как, возможно, претит тебе, возможно это внутренне как-то затрагивает личное чувство свободы.

Полагаю, что в действительности может быть как угодно, так как мир со всеми его срезами и преломлениями настолько многогранен и многовариантен, что в каком-то отдельно взятом временном кванте возможна и такая модель реальности, где миссианство в колдовстве возможно. Например, когда руководящее ядро социума - власти, карающий орган, - какими- либо мерами истребляют носителей колдовства( просто пожгли на кострах), а также информационные источники , посвященные колдовству( опять же спалили книги, объявили ересью). Так как все-таки это явление( не могу найти подходящее определение для колдовства) все таки необходимо для чловеческого общества, его целостности, то рано или поздно данная брешь будет заполнена. То есть появится человек( или ряд людей), который будет выполнять эту миссию. То есть станет Ключником, Ключарем, отпирающим двери для тех, кто предрасположен выполнять функцию колдуна. Это значит, сформулирует и даст законы колдовства для многих, вне зависимости от личного знакомства с ними.
    А уже вокруг да около такого миссии( ключаря) люди как инертные частицы собирутся в некие сообщества, в том числе и сектантско-религиозные, навыбирав для себя лидеров. Свойство образовывать сообщество вокруг любого пня - это вообще совершенно нормальное явление человечества. Человек- стадное существо, такова его природа, выживает он только в среде подобных себе.

Собственно, как и развитие души , духа, индивидуальности человека происходит в окружающем мире, наполненном такими же людьми как он сам. На определенном этапе человек может удаляться от общества, даже изолироваться, чтобы начать развиваться. Но это до какого-то определенного момента, когда настанет момент и его одиночество опять его начнет тормозить. Вообще этапы развития человеческого духа напоминают шагание с одной ноги на другую - изолированность сменяется общественностью и вновь приходит одиночество и так далее.

Так вот, насчет "контроля результатов" колдовства.
    Во-первых, результат колдовства можно отследить. Следующим образом. Во-первых, колдующий ставит некоторую цель, которую и добивается с помощью колдовства. Если цель достигнута - результат есть.
    Во-вторых, там где задействовано колдовство – случайностей не бывает. Иными словами, КАК ТОЛЬКО совершено колдовское действие всякая случайность ( случайные события, которые привели к достижению цели) является признаком колдовства. То есть , колдовство и есть УПРАВЛЕНИЕ СЛУЧАЙНОСТЯМИ.
    Или так: как только совершено обрядовое действие, если колдующий получил результат, то это результат колдовства .

Я именно поэтому и говорю, что один из немногих способов, находясь внутри этой темы, остаться в здравом уме это как раз оценивать ее как некую внутреннюю "духовную" практику. Просто так контроля за ней будет больше.
    Вообще-то для того, чтобы заниматься духовными практиками колдовство как таковое не нужно. Точно так же, как не нужна физика или строительство. Колдовство это методика и технология достижения намеченных целей – в самую первую очередь! В том числе и духовных целей. Но на характер, уровень, качество целей никакого «вето» не накладывается.

А вот, чтобы контролировать свой разум, занимаясь колдовством, необходимо быть адекватным относительно того места, среды и ее обитателей, в какой ты пребываешь. То есть твой разум не должен рисовать неведомой фигни , причинно и предметно не увязанной с местом, временем , событиями , в которых ты пребываешь. Если говорить одним словом – АДЕКВАТНОСТЬ.

… а здесь речь несколько о другом.
    Жизнь это не стрельба из лука. Здесь одинаковое владение навыками не гарантирует одинаковых результатов....
    И где же тут влияние Сил? Вот кто бы подсказал...
    Когда речь идет о колдовском Пути, влияние Сил, это самое первое , о чем мы говорим, так как у каждого колдуна есть свой Покровитель. Та Сила, которая его ведет. Собственно контакт с Силой, и определяет результат при «одинаковых» стартовых данных. Пишу, одинаковых в кавычках, так как на самом деле не может быть никаких одинаковых, так как среда, в какой рос человек, его окружение, семья и ее устои, его физические данные, его уровень сознания и еще тысячи и тысячи параметров сводят на «нет» все попытки привести к одним и тем же стартовым показателям. И вот как раз все эти нюансы Сила очень точно «обсчитывает», если можно так выразиться. Иначе говоря, конкретный весомый результат в колдовстве возможен у того или иного практика сообразно его возможностям воспринимать потоки Силы и пользоваться ими в процессе достижения своих целей.

?
    А больные на голову пассажиры ведут себя совсем не так, просто заполняя все собственное мышлений одной из "рабочих моделей" (зачастую даже чужой и со всеми ее недостатками). Как итог - у нашего клиента наглуго сужается сознание вот до этой самой "модели", а то и каких-то отдельных ее частей. Все... Приехали... Дальше поезд не идет. Последствия надо обьяснять?

Здесь скорее нужно обращаться к опыту разнообразных сект и создателей "частных" религий. Причем разговор не про ситуации целенаправленного сбора денег у населения, а про доморощенные таланты, когда очевидно, что человек явно болен на голову, но при этом способен добиваться поразительных результатов по части "эффективного общения" с людьми и своего рода "социальной инженерии".
    Хоть вопрос и риторический, но отвечу – последствия для такого «пассажира» неведомо какого поезда или самолета ничуть не хуже и не лучше, чем, если бы он сидел в психушке. Однако содержать психбольных государству невыгодно, много затрат. Поэтому никто не мешает им вести свою деятельность , подрывая по мелочам экономику ))) в меру своих амбиций и энергии, которая , к слову сказать, у некоторых сумасшедших бьет ключом. Государство не нашло средств на их содержание, но закон причинно-следственных связей ( карма или судьба , иначе) в лице этих самых сумасшедших изымает эти средства из карманов доверившихся сумасшедшим граждан, и еще с процентами. Так что хочет или не хочет государство тратить бабло на сумасшедншие дома – сами пациенты взымают из государства мзду. Так как доверчивые граждане могли бы отстегнуть те же средства в карман государству, не отстегнись они на психа.
    Так что все в равновесии)))

?
    Хитрый вопрос...
    А в чем смысл колдовства? И в чем должны заключаться результаты колдовства?
    То есть если человек достигает каких-то "практических результатов" в этой области, то это означает, что он не болен на голову?
    А как насчет ситуаций когда именно "слегка больной на голову" человек достигает определенных результатов (в колдовстве)? Более того, а что если сама болезнь ему и помогает, а то и является неким "сопутствующим" фактором этой эффективности? Ведь под подобным раскладом тоже могут быть свои основания.
    Смысл колдовства состоит в достижении ( посредством этого самого колдовства) СОЗНАТЕЛЬНО поставленных целей ( а не в обморочном, аффектном , наведенном наркотиками или еще в каком -либо безконтрольном состоянии). Под словом сознательно я здесь подразумеваю - в здравом уме и твердой памяти. Что и как использует колдующий в своей практике для достижения наилучшего измененного состояния – не имеет значение. Главное, что цель ставится осознанно и так же осознанно осуществляются все надлежащие действия. Только при этих условиях практик остается стабилен на своем Пути колдуна.
    Нет споров, что экзальтированный полусумасшедший экспериментатор может время от времени показывать блестящие результаты.Но такой человек совершенно беспомощен в обычной житейской ситуации, а так же нестабилен в своих колдовских результатах, так как все его колдовство происходит само по себе под воздействием его личного состояния и Сил, с которыми он случайным образом соприкасается.
    Колдун, устойчивый на своем пути , вполне адекватен и состоятелен как в обычной бытовой жизни, ( включая адекватное общение с окружающими), так и в колдовской деятельности. Его результативность прогнозируема, так же его состояние( все последствия от колдовской деятельности) контролируется и корректируется им же самим ( путем обрядовых действий или личной практики управления энергиями).
    Последний раз редактировалось Рада; 14.10.2013 в 13:27.
    Simplex veri sigillum

----------------------------------------------------------------------

18. Нравится АЗ, Hasek, Ведьмак понравилось это сообщение
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права