Если вам приснился интересный сон и вы хотите узнать его значение, вы можете спросить у нашего специалиста здесь
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 124

Тема: Грань между сумашествием и колдовством

Активный участник Аватар для zevaka
    Притягивает окружающих
    Цитата Сообщение от xozyaika Посмотреть сообщение
    Насчет миссии если говорить об этом, то миссия человека в окружающем мире зависит от линии его судьбы ( эта роль как правило определяется в момент его рождения ), и так же он может заниматься внутренними практиками. Роль ( или миссия) учителя может давать человеку право обучать других. Но вот если человек не имея таковой миссии берется не за свое дело, то он становится неадекватным.
    Я вот про что-то подобное и пытаюсь сказать... В том смысле, что я не верю, что может быть так много великих колдунов, магов и целителей, которые прям таки и обязаны просветить всех и вся... А то слишком много тех самых неадекватов развелось, а ведь настоящих больших практиков должно быть совсем немного... И далеко не факт, что они будут болтать об этом на кажом углу.

И ты правильно заметил, что правила в колдовстве не просто так появились. Такие правила в некоторых случаях зафиксировались и в народных приметах. Но точно так же, как множиство людей не понимает их значения, так и многие из практикующих не задумываются и не понимают смысла правил колдовства, которые соблюдают. Тогда, как для чернокнижника - это первостепенная задача, ибо сии правила родились от Знания. И если чернокнижник идет по пути Знания, то он постигает смысл любого правила в первую очередь.
    Все интересно и грамотно рассказывает опять наша Хозяйка...

Я еще к тому, что правила нужно соблюдать из-за самого обычного самосохранения... Есть в их несоблюдении какой-то компонент неуважения. Как к Силам, так и к тому чем человек пытается заниматься.

Администратор Аватар для Boleslav
    Записей в дневнике
    41
    Я вот про что-то подобное и пытаюсь сказать... В том смысле, что я не верю, что может быть так много великих колдунов, магов и целителей, которые прям таки и обязаны просветить всех и вся... А то слишком много тех самых неадекватов развелось, а ведь настоящих больших практиков должно быть совсем немного... И далеко не факт, что они будут болтать об этом на кажом углу.
    Ранше были чернокнижные артели(семьи ну и как только не назывались) и их было немало, они обучали колдовству, кроме этого устраивали целенаправленную "показуху", колдуны и знатки показывали свою силу, в гаданиях в предсказании. Демонстрировали свою силу - например ныряя в омут и выныривая оттуда, ходя по огню, жуя горящий уголь, делая оморочки заставляя кого то увидеть что-то или сделать что-то. Это позволяло - "разрекламировать" себя, это была возможность показать свою силу людям, а так же укрепить веру в колдовство.

В любом случае все зависило от авторитета того или иного знатки(или артели) и его авторитет зависил от многих факторов, не только от собственных навыков(особенно подтвержденных) и довольных людей получивших от этого знатки помощь или наоборот, но так же и от взаимоотношений с другими знатками и артелями. Подлость, лицидейство, лицимерие и хитрость среди знатков развита даже многим сильнее чем в среде политиков)))

А вот великих колдунов при жизни не бывает)))) Бывают известны, бывают те кто многое вложили своими делами в традицию(мудрецы так сказать), бывают те кого боготворят люди, бывают те кого уважают другие знатки, бывают спецы в своей области, бывают проверенные временем, бывают те кого боятся. Но при жизни великих небывает, у колдунов как и у деятелей искусства величие преобретается только после смерти хе-хе
    На практике же было часто и такое что великим колдуном запомнились люди которые просто единожды поколдовали ради своего эгоизма, но обстоятельства так сложились что их история докатилось эхом до наших дней как сказание о великих колдунах.

Потому я думаю пущай народ тараторит о колдовстве, считает себя хоть королем вселенной. Они лишь разносят веру в колдовство - это единственное на что они годятся. Уважение же всегда будет у тех кто делает реальное дело долго продолжительно, много лет. Тех кто делает вклад в традицию.
    Последний раз редактировалось Boleslav; 15.06.2013 в 16:44.

------------------------------------------------------------------------------
    Русское Колдовство - знатки о знатком

3. Нравится АЗ, Pogostnaya понравилось это сообщение
    Притягивает окружающих
    Это именно грань между духовно-религиозной, оккультной практикой и настоящим сумашествием, когда человек действительно тяжело болен...

Строго то говоря и в среде профессиональных психиатров постоянно происходят разнообразные дискуссии на тему того, что вообще можно считать психиатрическим заболеванием. Так что здесь весь вопрос опять же в самих критериях...

Притягивает окружающих
    Еще чего хочу добавить...

Цитата Сообщение от xozyaika Посмотреть сообщение
    Насчет миссии если говорить об этом, то миссия человека в окружающем мире зависит от линии его судьбы ( эта роль как правило определяется в момент его рождения ), и так же он может заниматься внутренними практиками. Роль ( или миссия) учителя может давать человеку право обучать других. Но вот если человек не имея таковой миссии берется не за свое дело, то он становится неадекватным.

И ты правильно заметил, что правила в колдовстве не просто так появились. Такие правила в некоторых случаях зафиксировались и в народных приметах. Но точно так же, как множиство людей не понимает их значения, так и многие из практикующих не задумываются и не понимают смысла правил колдовства, которые соблюдают. Тогда, как для чернокнижника - это первостепенная задача, ибо сии правила родились от Знания. И если чернокнижник идет по пути Знания, то он постигает смысл любого правила в первую очередь.
    Все грамотно... Только тут такое дело - понимание свое роли, задачи, той самой "миссии" по жизни это совсем не тоже самое, что и мессианство...

Настоящие проблемы начинаются даже не когда человек берется не за свое дело (тут случаи всякие бывают, подход верный порой нужен, в том числе и от наставника), а вот когда он в этом (не своем) деле начинает наделять себя и свою деятельность тем самым "мессианством"...

А правила это скорее часть необходимая для понимания внутренней логики самой системы... Не самоцель, но важное средство.... Тоже набор каких-то заранее упорядоченных вещей...

6. Нравится АЗ, Boleslav, Hasek, Vedun понравилось это сообщение
    Мегамодер Аватар для Hasek
    has much to be proud of
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от zevaka Посмотреть сообщение
    Еще чего хочу добавить...

Все грамотно... Только тут такое дело - понимание свое роли, задачи, той самой "миссии" по жизни это совсем не тоже самое, что и мессианство...

Настоящие проблемы начинаются даже не когда человек берется не за свое дело (тут случаи всякие бывают, подход верный порой нужен, в том числе и от наставника), а вот когда он в этом (не своем) деле начинает наделять себя и свою деятельность тем самым "мессианством"...

А правила это скорее часть необходимая для понимания внутренней логики самой системы... Не самоцель, но важное средство.... Тоже набор каких-то заранее упорядоченных вещей...
    Вообще есть примеры когда самопровозглашенные "мессии" со стороны выглядят плачевно. В любом случае стоит искать свой собственный путь, но не впадая в фанатизм по этому поводу.

8. Нравится АЗ, Boleslav, Рада, Pogostnaya понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    Немного не понял, то есть как внутри дела начинает наделять свою деятельность мессианством? Абстрактный пример как это происходит можно?

10. Нравится Hasek понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    Самое лучшее определение безумия я услышал в игре))
    А я вам говорил что такое безумие?

12. Нравится АЗ, Skif, Hasek, Ведьмак понравилось это сообщение
    Притягивает окружающих
    Цитата Сообщение от Хозяин Посмотреть сообщение
    Немного не понял, то есть как внутри дела начинает наделять свою деятельность мессианством? Абстрактный пример как это происходит можно?
    Ну вот так...

Вместо того, чтобы спокойно тянуть лямку и выполнять свою работу человек начинает "воображать", что он и его роль какая-то особая и исключительная, имеющая огромной значение.... А он значит становится едва ли не "мессией" локального значения, таким посланником непонятного чего, имеющим право на очень разные заскоки...

Чаще всего пациенты уверены, что они должны как-то исправить или изменить этот мир... А сами являются носителями носителями каких-то сокровенных знаний, ценностей или идеалов...

14. Нравится Pogostnaya, Hasek, Ведьмак, Vedun понравилось это сообщение
    Записей в дневнике
    41
    Ну я думю что тут тоже критерий очень узкий если судить чела по желанию славы и тщеславию. Но по каким то причинам(скорее всго из за незнания механизмов мироздания) неспособного получить желаемой славы. Вот от того чел и может пускать пыль в глаза, рекламки там всякие и прочее.
    Стремление к славе и известности, ну или какому бы то нибыло величию в нашем мире обычное явление и считается вполне здоровым желанием. А так же является одной из важных ступеней роста человека. Люди в этом мире постоянно что-то делят, что то "пилят" и т.д. И в среде оккультной тоже явление. Считаю это абсолютно нормальным явлением.
    Тем более колдовство всегда привлекало народ по той причине, что с помощью него, как раз таки и можно добиться этого всего. Вот живет-живет чел, хочет славы, известности, а ему окружающий мир сует пипиську в нос: мол ты лох, что и мудак отпетый. Чел говорит им - посмотрите что я сделал(достает свои картины) - а они ему - невыебывайся, негордись, невысовываяся. И так далее... короче, понимает чел, что обычными методами не выходит вот он и в колдовство может податься) А там та же херня.

Например многие изобретатели считались безумцами, их вся орда ученых поливала помоями и отсылала на все буквы которые знала, их авторитет был ниже плинтуса, однако рвение, решимость и настойчивость - что они что то принесут в мир - так или иначе давала плоды, зачастую не при их жизни. Мир не любит изменений, люди любят усредненности и привычности.

Потому правильно было бы задать такой вопрос: исполняет ли этот гипотетический чел(нетрогая его качеств личности - горделивость или наоборот скромность) то к чему стремится? Есть ли хоть малешие резултаты его деятельности? И известно ли нам действительно чем он обладает или мы видим только маску для социума?

16. Нравится АЗ, Рада, Pogostnaya, Ведьмак, Hasek понравилось это сообщение
    Активный участник
    Притягивает окружающих
    Лично меня больше привлекает практика для личной выгоды и абсолютно нет дела до славы\известности, я предпочла бы творить под "покровом ночи"… если уж достали проблемы, возможно колдовство единственный выход. Меня никогда не сдерживали заповеди христианские и всегда казалось\чувствовалось что миръ шире…

18. Не нравится Pogostnaya Не понравилось это сообщение
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права